К основному контенту

Борьба с колорадским жуком

Каждый дачник мечтает избавиться от колорадского жука, который поедает не только картофель, но и молодые растения баклажанов и помидоров. Бороться с этим вредителем нелегко, но вполне возможно.
 Общая информация
Личинки и взрослые особи колорадского жука питаются стеблями и листьями картофеля, перца, помидоров, баклажанов и прочих растений. Аппетит у этих вредителей нешуточный. Как только появляются первые всходы растений, жуки сразу же начинают сползаться и за один день могут уничтожить всю зелень. Поэтому важно не давать колорадским жукам размножаться и уходить на зиму в землю. Существует несколько способов борьбы с этим вредителем, и если не помогают народные средства, всегда можно воспользоваться инсектицидами.

Народные средства борьбы с колорадским жуком

Самый примитивный но и очень трудоемкий способ борьбы — это стряхивание жуков с кустов. Обследовав каждый куст вручную, можно помимо удаления жуков, избавиться и от их яиц, которые обычно прикреплены к нижней части листьев. В ведро наберите соленой воды, возьмите веник. Далее ходите и пригибайте каждый куст над ведром, стряхивая вредителей с помощью веника. Листья с яйцами просто обрывайте и бросайте в ведро. Пойманных вредителей уничтожайте любым способом. Этот метод значительно уменьшит количество жуков, но уж слишком много труда и времени занимает.
Можно воспользоваться приманками, чтобы существенно снизить количество колорадских жуков на участке. Пока не появились первые всходы, вкопайте в землю жестяные банки небольших размеров, поместите внутрь них немного нарезанной картошки. Пойманных вредителей следует уничтожать каждый день.
Отличным помощником в борьбе с жуками будет древесная зола. Обсыпайте картофельные кусты золой. Лучше всего это делать по росе, чтобы зола прилипла к листьям. Можно вместо этого воспользоваться настоем. Изготовить его можно следующим образом: 300 г полыни смешайте с кипятком, добавьте стакан золы и держите 3 часа. Полученную смесь процедите и затем опрыскивайте им кусты. Спустя два дня не будет ни взрослых особей, ни личинок колорадского жука. Со второй волной вредителей можно бороться таким же способом.
Хорошо помогает уничтожать колорадского жука настой из скорлупы и листьев грецкого ореха. По осени надо собрать сухие листья грецкого ореха и подержать их до весны в надежном месте. Далее, за месяц до появления жуков листья замочить в воде. Будет достаточно на 2 килограмма листьев 10 литров воды. Настой перед использованием дважды процеживается.
Колорадский жук не выносит различных запахов. Поэтому можно сажать рядом с кустами картофеля чеснок, настурцию, календулу. Такой же отпугивающий эффект на вредителей оказывают и бобовые.

Борьба с колорадским жуком с помощью инсектицидов

Если появление колорадских жуков приобрело массовый характер, приходится использовать разного рода ядохимикаты. Обработку растений в таком случае проводят в безветренную погоду вечером или утром. В процессе использования инсектицидов нельзя курить, есть и пить. Закончив применять препарат, надо сменить все одежду и принять душ.
Ядохимикаты разбрызгивают специальным распылителем и ни в коем случае не делают это с помощью веника. Использование специального устройства для распыления увеличивает эффективность препарата в 10 раз. Существует два вида инсектицидов, применяемых против колорадского жука: химического и биологического происхождения. К препаратам биологического происхождения можно отнести Колорадо, Акарин, Битоксибациллин, Фитоверм, Новодор. Остальные представленные на рынке препараты, в том числе Престиж и Актара, являются химическими. Это значит, что надо все делать исключительно по инструкции на упаковке и не употреблять в пищу клубни раньше указанного срока.
Источник