К основному контенту

Как уничтожить медведку на участке

Этот вредитель весьма стремительно размножается и уничтожает все культурные растения. Медведка портит все, что посажено. Если не хотите рисковать и остаться без урожая, надо принимать меры.
Медведка любит подгрызать  томаты, баклажаны, перец, капусту. После этого растения высыхают и легко выдергиваются из почвы. Если не уничтожать это насекомое, можно остаться и без урожая картофеля.
В борьбе с медведкой эффективны различные приманки-отравы. Их нужно закапывать в землю на глубину 2-3 см. Приманку можно не только купить, но и приготовить своими руками:
  • Зерна пшеницы распарить и смешать с цинком, подождать пока остынет.
  • Смешать 1 кг отрубей и парижскую зелень.
Важно знать, что такой метод опасен, ведь приманку могут съесть домашние животные и птицы.

Народные способы борьбы с медведкой

Есть растения и цветы, отпугивающие насекомое. При высадке рассады закапывают на глубину 3-4 см веточки хризантемы. Насекомое  не выносит хвойного запаха. Ветки сосны раскладывают между грядками, и перед уборкой урожая вы не найдете ни одной медведки.
Также можно  использовать измельченную скорлупу от яиц, смешанную с подсолнечным маслом. Вредитель не перенесет такой смеси и погибнет.

Использование ловушек

Нужно вкопать стеклянную бутылку или банку  так, чтобы горлышко было вровень в поверхностью земли. Для привлечения медведки в банку хорошо бы налить немного пива.

Другие способы борьбы с медведкой

Насекомое не переносит запаха стирального порошка, поэтому растворяем его в воде (4 ст.л. стирального порошка на 10 л воды) и заливаем норки. Можно просто залить норки холодной водой. Вредитель выползет наружу.
Есть хитрый способ не допустить размножения медведок по весне. Для этого нужно осенью в небольшую яму положить навоз и смешать его с овощной ботвой. Медведки залезут туда, отложат яйца и захотят перезимовать в яме с навозом. С наступлением первых морозов надо раскидать навоз по земле и насекомые погибнут. Можно оставить яму как есть, но весной полить ее керосином и сжечь.
Химические средства хорошо помогают в борьбе с медведкой, их великое множество (медветокс, престиж, феноксин плюс  и др.). Можно выбрать то, которое вам больше нравится по эффективности.
Источник