10 роковых ошибок при ремонте...

3xsto7ztzqu
Если вы решились сделать качественный ремонт своими силами, вам нужно учесть множество нюансов. В этой статье мы собрали 10 важных «не», знание которых существенно облегчит процесс подготовки к ремонтным работам.
1. Не экономьте на отделочных материалах
Сегодняшняя экономия больно ударит по карману в будущем. Кроме того, некачественная отделка быстро теряет товарный вид.
2. Не увлекайтесь совмещением помещений
Модные пары кухня-гостиная, ванная-туалет, безусловно, имеют свои плюсы. Но если вы не хотите отдыхать в гостиной в облаке кулинарных запахов, позаботьтесь о хорошей вентиляции на кухне. Ванную с туалетом стоит объединять в том случае, если есть туалет-дублер, иначе очереди не избежать.
3. Не кладите ламинат или паркет во влажных помещениях
Для этого существует плитка. Но помните о том, что холодный плиточный пол нуждается в подогреве. Теплые полы нужно размещать в стратегически важных местах (рядом с умывальником, мойкой или унитазом), соблюдая технические отступы от стен и мебели.
4. Не экономьте на сантехнике и кухонной мебели
От качества и долговечности этих незыблемых вещей зависит комфорт всех домочадцев.
5. Не пытайтесь ускорить ремонтные работы
У всех технологических этапов есть свои сроки. Если стяжка должна сохнуть от 2 до 6 недель, то в ваших же интересах дать ей высохнуть — новая заливка отнимет и время, и деньги.
6. Не делайте потолки, которые потом придется белить
Куда проще сделать подвесной или натяжной потолок. Кстати, натяжные потолки очень спасают во влажных помещениях от протечек у соседей сверху.
7. Не экономьте на количестве розеток, объединяйте их в 2-4-постовые рамки
Постарайтесь заранее продумать расстановку и габариты мебели, в особенности кухонного гарнитура, если потом не хотите пользоваться удлинителями и искать розетки за мебелью. Помните, розеток много не бывает!
8. Не пренебрегайте выравниванием стен
Например, для встроенной мебели — это дело первостепенной важности.
9. Не ужимайте площадь гардеробной
Дополнительные места хранения освободят метры свободного пространства, которые часто бывают захламлены хозяйственным и спортивным инвентарем.
10. Не начинайте ремонт, если не уверены, что сможете его закончить
Недострой будет портить вам настроение ежедневно, а времени и сил на оставшиеся «мелочи» может уже не быть.