Тот, кто не в курсе этих 11 зимних трюков, платит за тепло по двойному тарифу!

Зима теплом не радует, отопительные службы топят «умеренно». Поэтому нередко, чтобы добиться комфортной температуры в помещении, каждому необходимо стать практически специалистом в области энергосбережения.

Как сэкономить на отоплении

  1. Часть тепла, которое отдают батареи, нейтрализуется холодом, проникающим через стены. Приклей к стене отрезок фольги, немного превышающий размер радиатора. Этот трюк добавит 2–3 градуса к температуре в помещении.
    как сохранить тепло в доме
  2. Если старые деревянные рамы заменить по каким-либо причинам никак не получается, постарайся максимально их герметизировать. В щели между створками по старинке помести поролон и заклей бумажными полосками, а стыки между стеклом и рамой проклей герметиком на силиконовой основе.
    как сохранить тепло в доме
  3. Но часто и современные стеклопакеты могут пропускать холод. Проверь, отрегулирована ли фурнитура и правильно ли установлен режим прижима окна (монтажники изначально устанавливают летний). Также обрати внимание на уплотнительные резинки: если пришли в негодность, замени. Эти меры позволят сохранить еще 1–2 градуса тепла.
    как сохранить тепло в доме
  4. Вот такой котейка не позволит сквозняку проникнуть в комнату.
    как сохранить тепло в доме
  5. После приготовления блюд в духовке, оставляй ее дверцу открытой, чтобы дополнительное тепло распространялось по квартире.
    как сохранить тепло в доме
  6. Если в помещении совсем зябко, смастери вот такой экологичный обогреватель: электричества не потребляет, а теплоотдачи хватает, чтобы обогреть целую комнату!
    как сохранить тепло в доме
  7. В яркие солнечные дни раскрывай шторы, чтобы впустить максимум света и тепла. Но как только солнце садится, окна перестают впускать тепло и, наоборот, способствуют охлаждению квартиры. Занавесь их шторами из плотной темной ткани.
    как сохранить тепло в доме
  8. В зимнее время отодвинь громоздкую мебель от радиаторов, чтобы не препятствовать распространению тепла. Кстати, шкафы можно выставить вдоль холодных стен.
    как сохранить тепло в доме
  9. Ковер с высоким ворсом на полу сохраняет до 1 градуса тепла.
    как сохранить тепло в доме
  10. После принятия горячей ванны или душа оставляй дверь в ванную комнату открытой.
    как сохранить тепло в доме
  11. Жильцам верхних этажей целесообразно будет частично прикрыть вентиляцию, чтобы сохранить еще 0,5–1 градус тепла.
    как сохранить тепло в доме
И напоследок: по-настоящему тепло в том доме, где царит атмосфера добра и любви, где люди всегда готовы согреть друг друга словом или объятиями… Тепла и уюта твоему дому! И не забудь поделиться полезной информацией с друзьями.
Источник