7 бед, от которых вас избавит кожура мандарина... Да это просто волшебное средство!

image1827
Мандарины — это одна из нескольких причин, по которым я люблю Новый Год. Они так приятно пахнут! Вдыхаешь этот сильный аромат и сразу же заражаешься праздничным настроением. Этот уникальный плод…
Мандарины — это одна из нескольких причин, по которым я люблю Новый Год. Они так приятно пахнут! Вдыхаешь этот сильный аромат и сразу же заражаешься праздничным настроением.
Этот уникальный плод отличается не только сочной, аппетитной мякотью, которая даже слаще апельсиновой. Испанское название mandarino образовано от se mondar («легко очищаться»), это сказано о кожуре. Речь пойдет именно о ней! Я долго удивлялась, когда узнала о целительных свойствах сырья, которое обычно выбрасывают.
1
ПРИМЕНЕНИЕ КОЖУРЫ МАНДАРИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ
1. При дисбактериозе и других проблемах с пищеварением
Высуши мандариновую кожуру. Измельчи в кофемолке. Получится такой нежно-оранжевый порошок. Добавляй его по 1 ч. л. на порцию в любые блюда как полезную приправу.
Это средство поможет при метеоризме и сбоях в работе желудка и кишечника. Попробуй сварить кофе с этим порошочком — безумно ароматно получается!
2
2. При бронхите
2 ст. л. сухой кожуры залей 1,5 ст. кипятка. Подержи напиток на слабом огне 5 минут, сними и дай ему настояться в течение часа.
Принимай это мандариновое лекарство по 0,5 ст. 3 раза в день в подогретом виде за полчаса до еды. Болезнь незаметно отступит!
3
3. При сухом изматывающем кашле
2 ст. л. сухой измельченной кожуры залей 1 ст. водки и настаивай неделю в темном месте. Процеди целебную настойку.
Принимай по 20 капель настойки, растворив их в воде, 3 раза в день перед едой. Эфирные масла в составе кожуры творят чудеса! Кашель прекратится, мокрота начнет разу же отходить.
4
4. При простуде
Горсточку нарезанной кожуры мандарина обдай кипятком, помести в сосуд с узким отверстием и дыши паром в течение 10 минут. Не выходи на холод около часа после этой процедуры! Мандариновые пары благодаря свойствам фитонцидов быстро уничтожат инфекцию.
5
5. При грибковом поражении стоп
Достаточно просто натирать мандариновой кожурой ногти и область между пальцами ног 2 раза в день, и грибок исчезнет!
6
6. При переутомлении и бессоннице
Нарежь мелко свежую кожуру мандарина, положи в пакет рядом с собой и вдыхай запах в течение 15 минут. Этот способ эффективен даже при головной боли! Запах цитруса и эфирные масла помогут преодолеть усталость, снять нервный стресс, расслабиться и быстро уснуть.
7
7. При повышенном давлении и аритмии
1 ст. свежей кожуры мандарина залей 3 л кипятка. Доведи до кипения, затем дай жидкости настояться около часа. Процеди настой.
Принимай теплые ванны с мандариновым настоем за час до сна через день. Для лечебного эффекта 15 минут будет достаточно.
8
Есть множество идей, что сделать из кожуры мандарина. Для вдохновения в этой статье присутствует несколько ярких! Кормушка для птиц из кожуры? Вот, пожалуйста! Такой декор непременно приглянется всем, кто живет в частном доме.
9
Спиртовая настойка мандариновой кожуры, а также водный настой или отвар применялись в восточной медицине еще в древние времена при бронхите, тошноте, как противокашлевое и улучшающее пищеварение средство. У нас есть шанс воспользоваться рецептами здоровья, проверенными временем!
10
Мякоть мандарина насытит организм витаминами в зимнее время, а оранжевая кожура поможет преодолеть различные недуги! Поделись этими полезными знаниями со своими близкими. Пойду съем мандаринку…