Как избавиться от пищевой моли?

Пищевая моль — чрезвычайно вредное насекомое, которые может завестись даже на самой чистой кухне и нанести весомый ущерб продуктам.
пищевая моль на кухне
Заметив летающих бабочек в квартире, действуй незамедлительно! «Так Просто!» расскажет, как навсегда избавиться от этой крылатой напасти.
пищевая моль на кухне
Кстати, пищевая моль гораздо крупнее платяной и крылышки у нее темнее. Важно их различать эти виды.
пищевая моль на кухне

Как избавиться от пищевой моли

  1. Если обнаружены мотыльки, то и гусеницы имеются. Осталось лишь их выявить. Тщательно осмотри все пакеты и емкости с крупами, внутренние углы шкафчиков. Также моль любит селиться в сухофруктах, сухом корме для животных, орехах, муке, специях, печенье и конфетах. Ищи коконы и паутину, плести которую моль любит на крышках банок и швах пакетов с продуктами.
    пищевая моль на кухне
  2. Обнаружив «очаги заражения», выбрасывай, не раздумывая. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь…
  3. Тщательно вымой шкафчики с уксусом, борной кислотой, лимонным соком или просто мыльным раствором. Щели обработай кисточкой, смоченной в уксусе. Спустя 30 минут смой всё обычной водой и вытри полотенцем досуха.
  4. В качестве отпугивающего средства разложи на полочках надрезанные дольки чеснока или палочки корицы.
  5. Отпугнуть вредителей помогут также мешочки с мятой, лавандой, полынью, лавровым листом.
    пищевая моль на кухне
И всё-таки, лучший способ устранить проблему — профилактика. Поэтому, чтобы оградить себя от прожорливых квартирантов, воспользуйся нашими рекомендациями.

Профилактика пищевой моли

  1. Муку, крупы и другие сыпучие продукты лучше не закупать впрок. Рассчитывай, чтобы съесть их за 3–4 недели, а потом покупай новые. В продаже сейчас есть всё, да и магазины часто устраивают различные акции на товар.
  2. Все закупленные продукты храни в стеклянных, плотно закрывающихся емкостях. Если паразит и был принесен из магазина в пакете, то через стекло обнаружить лазутчика будет гораздо легче. Тем более, что содержимое одной банки выбросить проще, чем всего шкафа.
    пищевая моль на кухне
  3. Моль не выдерживает высоких температур, поэтому если была необходимость закупить крупу в большом количестве, высыпь ее на противень и хорошенько прокали в духовке.
  4. Также моль боится и низких температур: купленный пакет с крупой или мукой помести на ночь в морозилку.
Пожалуй, это всё, что необходимо знать для эффективной борьбы с домашним вредителем, искренне желаю тебе успехов в этом бою!
Поделись статьей с друзьями, возможно, эта информация им сейчас крайне необходима!
Источник