Почему нельзя располагать мойку рядом с плитой... Допуски, противопоказания, рекомендации!



Большую часть своей жизни, как это ужасно не звучит, женщины проводят на кухне. Поэтому, очень важно, чтобы бытовая техника и функциональные мебельные шкафчики были расположены согласно канонам эргономики и технических показателей.
original-5
С эргономикой кухонного пространства все более-менее ясно:
если дама правша, то комфортное расположение в линейной кухне – слева направо: холодильник, мойка, варочная поверхность и между всеми объектами должна быть рабочая плоскость. То есть – достала продукты из холодильника – выложила на столешницу – вымыла – положила на разделочную доску – порезала – засыпала в сковороду. В таком случае минимум лишних телодвижений, максимум полезной отдачи;
если хозяйка левша – все тоже самое, только справа налево: холодильник, мойка, плита.
С удобством расположения техники разобрались. Пришло время приступить к наиболее часто встречаемому вопросу:
original-6
Технически верная установка варочной поверхности (газовой плиты) относительно мойки
В инструкции к любой бытовой технике производителем обязательно указывается рекомендованное расстояние до ближайших объектов. Основываясь на эту информацию, а также согласно здравому разуму, нельзя устанавливать мойку в непосредственной близости к плите.
Минимальное расстояние, которое возможно между ними – 450 мм. Этот размер обусловлен высоким температурным режимом во время приготовления пищи и возможностью короткого замыкания (если поверхность электрическая) при постоянном попадании влаги на контакты.
Если же плита газовая, то существует опасность заливания огня водой, вследствие чего он потухнет и, гипотетически, если хозяйка вовремя не заметит (а ведь случайно залить может и ребенок), появится возможность взрыва бытового газа.
Существует и эстетическая сторона. Брызги воды, которые непременно будут лететь в сторону плиты, оставляют нелицеприятные пятна на поверхности, делая внешний вид кухни достаточно неопрятным.
Кроме этого, существует большая вероятность того, что при мытье посуды женщина получит ожог от открытого огня под кухонной утварью или от пара, во время кипения жидкости.
Совет мастера: Для того чтобы выдержать необходимые 450-600 мм между плитой и мойкой, достаточно установить кухонную тумбу с выдвижными ящиками, в которую удобно будет складывать столовые приборы после мытья, или же – посудомоечную машину, стандартные размеры которой как раз идеальны для функционального заполнения пространства.
В каких случаях можно располагать газовую плиту рядом с мойкой
Единственный вариант, когда мойка и варочная поверхность могут находиться в непосредственной близости – это маленькие габариты помещения. Но и в малогабаритной кухоньке, желательно раздвинуть несовместимые объекты, пускай даже на 150 мм.
В этих 15-ти сантиметрах прекрасно поместится стандартная выдвижная сетка-карго для хранения жидких продуктов в бутылках (подсолнечное или оливковое масло, уксус и прочие) и сыпучих приправ. Также, можно сделать декоративные открытые полочки для кухонной мелочевки.
Совет мастера: Чем больше расстояние между варочной поверхностью и мойкой, тем комфортней процесс приготовления пищи.
original-7
Соседство мойки и плиты по фэн-шую
Эта часть статьи написана для тех, кто проектируя пространство своей квартиры опирается на принципы модного нынче фэн-шуя.
Стоит отметить, что и восточная мудрость гласит: «Ни в коем случае нельзя устанавливать рядом стихию воды и огня, так как их постоянное противоборство приведет к дисгармонии семейного благополучия и негативно скажется на общей энергетике».
Мойка в непосредственной близости к варочной поверхности: Плюсы
Плита рядом с мойкой: Минусы
возможность короткого замыкания (электроплита);
взрывоопасность (газовая поверхность);
повышенный травматизм;
техническая несовместимость (информация от производителя бытовой техники);
неопрятный внешний вид, быстрое и частое загрязнение;
Подводя итог, хочется отметить, что жестких запретов на близкое расположение мойки и варочной поверхности, не существует. Есть лишь рекомендации специалистов, опыт мастеров и здравый смысл заказчика.