Ароматные саше своими руками



Створки шкафов всегда закрыты, так что нет ничего странного в том, что одежда, которую вы долго не использовали, теряет свежесть и приобретает затхлый запах. Как это исправить? С помощью пахучих подушечек для шкафа.
саше
Этот мастер-класс позволит вам научиться делать простые и милые ароматные саше своими руками. Для их изготовления мы будем использовать лишь натуральные материалы, и поэтому они подходят для всех тканей.
Саше с лимонной и апельсиновой цедрой
Возьмите лимон и апельсин. Вымойте и тщательно вытрите их. Снимите верхний слой кожуры, заботясь о том, чтобы не захватить нижнюю белую часть. Разрежьте цитрусовые пополам, выдавите сок и отставьте его в сторону. Возьмите мяту, промойте ее и высушите. Возьмите ваниль (можно использовать как стручки, так экстракт, эссенцию или порошок, который используется в кулинарии).
Наберите в кастрюльку воды и опустите цедру лимона и апельсина и мяту. Варите в течение десяти минут, выключите огонь и вытяните из отвара кожицу цитрусовых и мяту. Добавьте лимонный и апельсиновый сок и ваниль (если вы используете стручок ванили, его нужно отварить вместе с цедрой и извлечь из отвара вместе с цедрой и листиками мяты).
Охладите. Когда отвар остынет, погрузите в него 300 граммов крупной соли на несколько минут. Спустя две-три минуты соль приобретет цвет настойки, которую вы приготовили, и ее запах. Оставьте ее при комнатной температуре, пока соль не высохнет. Разделите ее по заранее подготовленным мешочкам, завяжите цветными лентами и разложите ароматные саше, сделанные своими руками, в ваших шкафах.
Мешочки можно пошить из любых материалов и украсить вышивкой.

Источник