Как я заделал щель между стеной и ванной... Не повторяй моих ошибок!

Проблема зазора между ванной и стеной знакома каждому. Даже самый крохотный шов влечет за собой уйму неприятных последствий: противный запах сырости, плесень, подтеки, лужи и в конце концов недовольные соседи, которых затопило.
Самый действенный метод борьбы с этим явлением — заделать промежуток и забыть о проблеме.
Мы расскажем о нескольких нехитрых способах, как заделать зазор между ванной и стеной. Эти методы осилят даже самые хрупкие плечи!

Щель между ванной и стеной

Способы решения проблемы

  1. Бордюрная лента
    Самый быстрый и доступный способ для тех, кто планирует бороться с небольшими зазорами. В состав ленты входят фунгициды, так что проблема плесени решится сама собой. Ленту клеят на сухую чистую поверхность, сняв защитную полоску с нижней стороны. Правда, профессионалы не очень доверяют клею, нанесенному производителем, потому рекомендуют дополнительно использовать жидкие гвозди.
    как закрыть щель в ванной
  2. Санитарный силиконовый герметик
    Данный способ тоже подходит для самых узких щелей. Для достижения лучшего эффекта стыки предварительно очищают и просушивают, а затем наносят герметик из специального баллона. И не забудь, что после использования герметика помещение необходимо хорошенько проветрить, поскольку при его высыхании выделяется уксусная кислота, обладающая довольно неприятным запахом.
    как заделать щель в ванной герметиком
    Полезно: шов получится более ровным, если воспользоваться малярным скотчем для изоляции плитки.
  3. Монтажная пена
    Это, по нашему мнению, наиболее простой способ заделки швов. Необходимо лишь очистить и высушить поверхность, затем нанести пену из баллона в щель между ванной и стеной. Материал расширится и заполнит всё имеющееся пространство. После чего материалу необходимо дать хорошенько высохнуть. И не забудь, что пена должна быть влагостойкой!
    щель между ванной и стеной
  4. Цементный раствор
    Это отличный и действенный способ для больших зазоров! Как и раньше, поверхность очищаем, но не высушиваем. Затем готовим специальную опалубку, которая не позволит нашем раствору упасть вниз. Смочив область зазора, наносим раствор и оставляем его до полного высыхания. Этот метод довольно неэстетичный, потому рекомендуем поверх раствора наклеить бордюрную ленту или керамическую плитку.
    зазор между ванной и стеной
  5. Керамический бордюр
    И последний, пожалуй самый эстетичный вариант, чем заделать щель между ванной и стеной — это керамический бордюр. Такой бордюр садится на специальный плиточный клей. Времени и сил придется приложить намного больше, зато результат превзойдет все ожидания!
    как заделать большую щель в ванной
Определился с методом? Тогда вперед! Немного усилий и вуаля — в ванной свежо, красиво и уютно!
Источник