Сначала отрежь донышко пятилитровой бутылки, затем ее верхнюю часть, а потом возьми в руки газеты. Результат восхищает!

На сегодняшний день всё большую популярность занимают вещи «хендмейд», то есть сделанные собственноручно. В таких вещах ощущается тепло и любовь к творчеству того, кто их изготавливает. А еще мне очень нравится, что даже самые простые и дешевые материалы могут преобразиться в красивые и полезные домашние вещицы. Недели две назад я была в гостях у свой подруги-рукодельницы. Я очень люблю приходить в гости к Ольге, ведь у нее дома так интересно, а сама она просто переполнена различными творческими идеями, которыми она с удовольствием делится со своими друзьями и знакомыми. Я приходила к ней за советом, как лучше оформить дом к Новому году, но то, что я увидела у нее на столе на кухне — поразило меня до глубины души.

Хлебница своими руками


Я очень люблю красивую посуду и необычные предметы быта. А еще мне близки вещи с историей, поэтому увидев у Ольги восхитительную бронзовую хлебницу, будто бы со времен средневековья, моему восторгу не было предела. Но самое интересно то, что моя подруга изготовила это своими руками, причем из пластиковой бутылки!
Детально разузнав, как она сделала такую красоту, уже вечером того же дня и я смогла сделать подарок своему дому в виде новой и стильной хлебницы.
Тебе понадобится
  • пятилитровая пластиковая бутылка
  • газеты
  • клей ПВА
  • термоклей
  • обычные салфетки
  • трехслойные салфетки
  • акриловые краски (черного, сиреневого и золотого цвета)
  • акриловый лак
  • 100 г гороха (половинки)
Изготовление
Для начала возьми пятилитровую пластиковую бутылку и обрежь в ней дно и горлышко. Затем положи ее на бок, отметь снизу 8 см и обрежь горизонтально с одной и другой стороны, чтобы разделить заготовку на две половинки.     
Дно бутылки выбрасывать не нужно — разрежь его пополам.
А теперь тебе понадобится два полукруглых кольца от него, которые нужно приклеить с двух боков к основной детали. Располагая скотч поперек, прикрепи детали к первой и второй половине бутылки, которая вскоре превратится в хлебницу.
Теперь тебе понадобятся старые газеты, которые необходимо нарезать полосками. После этого разведи клей ПВА с водой в соотношении 1:2. Предварительно окуная в клей полоски газеты, обклей ими пластиковую заготовку по два слоя и снаружи и изнутри.
Обильно смажь эту бумажную поверхность с двух сторон клеем ПВА при помощи кисточки. Теперь переходим к верхней части бутылки, в которой нужно обрезать горлышко, а затем также обклеить заготовку газетами.
Подожди, пока все части будущей хлебницы полностью просохнут и переходи к склейке двух деталей при помощи горячего пистолета.
По краю хлебницы и округлой части-ножки, которая станет подставкой, нарисуй волнистые линии. Это удобно сделать при помощи монеты, прикладывая ее рядом с предыдущим очертанием.
Заново разведи клей ПВА с водой, промазывая заготовку этой смесью, чтобы приклеить по всему периметру тонкие салфетки в два слоя.
А теперь переходим к плотным салфеткам с рисунком. Цветная часть тебе не потребуется, поэтому отложи ее в сторону. Из нижней белой части нужно скрутить тоненькую трубочку, для удобства смачивая ее водой. Такими элементами тебе нужно будет сделать кант, приклеивая их по волнистому краю хлебницы.
Теперь приклей по краям половинки сухого гороха, расположив их выпуклой стороной наружу.
Нарисуй маркером узоры на заготовке, а затем приклей по намеченным линиям различные завитки из заранее свернутых в трубочку салфеток.
Когда все декоративные элементы будут готовы — переходим к покраске. Первым слоем нужно покрыть хлебницу акриловой краской черного цвета.
Затем нанеси на завитки и на другие элементы декорации сиреневую краску, а затем пройдись по выпуклым частям золотистой краской. Когда краска высохнет можно покрыть хлебницу акриловым лаком.
Вот и всё, хлебница — готова.
Фантазии и изобретательности человека нет предела! А для того, чтобы ты убедился в этом еще больше — предлагаю тебе ознакомиться с уникальным мастер-классом по изготовлению портативного пылесоса из подручных материалов (в том числе и из пластиковых бутылок).
На первый взгляд, кажется, что подобным предметом можно будет пользоваться только на даче. Но на самом деле такое изделие может стать украшением кухни, оформленной с учетом самых последних модных тенденций.
Понравилась статья? Расскажи об этой необычной идее своим друзьям, ведь вдохновение так заразительно!


Источник