Как обеспечить хороший уход тенелюбивому спатифиллуму…

Иногда условия проживания позволяют выращивать в квартире только тенелюбивые растения, которые способны цвести даже при малом освещении. К такой группе комнатных цветов относится спатифиллум — житель заболоченных лесов и влажных берегов пресных водоемов на территории Центральной и Южной Америки, а также на островах юго-западной части Тихого океана. Уход в домашних условиях за спатифиллумом не покажется сложным даже новичку, поэтому цветок может быть рекомендован как профессионалам, так и малоопытным цветоводам-любителям.

Особенности ухода за спатифиллумом в домашних условиях


Растение является ярким представителем семейства Ароидные, благодаря многообразию различных видов в продаже можно встретить как миниатюрные экземпляры, так и гигантские. У спатифиллума отсутствует стебель, крупные и сочные листья произрастают из корневища. Сам цветок имеет интересное строение — соцветие в виде початка кремового цвета, окруженное белоснежным «покрывалом». Растение цветет весной, на протяжении нескольких недель, однако, при заботливом уходе может порадовать красотой соцветий 2 раза в год.
Освещение
Тенелюбивый спатифиллум — уход за растением не потребует дополнительной подсветки, если только горшок не будет размещен в комнатах с северной стороны. Для регулярного цветения лучше держать его на подоконниках, выходящих на восток или запад. Растение нуждается в приглушенном, рассеянном свете, поэтому может находиться под прямыми лучами солнца только ранним утром или на закате. В дневное время спатифиллум рекомендуется притенять с помощью легкого тюля или жалюзи.
Температура воздуха
Цветок не имеет ярко выраженного периода покоя, поэтому круглый год его можно содержать при одинаковых условиях. Спатифиллум хорошо приспосабливается к условиям окружающей среды, поэтому температурный диапазон достаточно широк — от +15 °C до +30 °C. Плохо переносит резкие перепады температур, а также сквозняки и слишком холодный воздух. По этой причине в зимнее время не рекомендуется содержать его на подоконнике, если в стенах есть щели. Лучше поместить его на подставке около окна, но не вплотную к батареям центрального отопления.
Влажность воздуха
Повышенная влажность воздуха — одно из обязательных условий при выращивании спатифиллума. В весенне-летний период необходимы частые опрыскивания из пульверизатора, на протяжении всего года каждую неделю рекомендуется протирать листья влажной тканевой салфеткой. Это не только освежит растение, но и удалит частицы пыли. Для создания подходящего микроклимата можно поставить около горшка с растением широкую емкость с водой. Такой уход за спатифиллумом в домашних условиях обязательно пойдет ему на пользу.
Полив спатифиллума
В фазу активного роста и цветения полив должен быть обильным, однако, нужно следить, чтобы между процедурами верхний слой почвы успевал просохнуть на 1,5 см. Сырость может привести к закисанию субстрата и грибковым заболеваниям. Зимой полив сокращают, его частота и обильность зависят от температуры окружающей среды, в это время особенно важно не допустить чрезмерного переувлажнения.

Состав почвы для выращивания спатифиллума

Субстрат для цветка должен быть рыхлым и питательным. В дикой природе почва, на которой произрастает спатифиллум, богата перепревшими листьями, ветками. Рекомендованный состав:
  • волокнисто-торфяной субстрат – 3 части,
  • садовая земля – 2 части,
  • покупной субстрат для орхидей – 3 части.
    Если в продаже не нашлось смеси для орхидей, то его можно заменить кусочками коры, древесным углем и некрупной галькой. Все составляющие перемешать и после этого добавить в подготовленную почву.
Не менее трети горшка должен занимать дренаж: керамзит, битые кирпичи, глиняные черепки и т.д.
Внесение удобрений
Для такого цветка, как спатифиллум, уход в домашних условиях может включать как минеральные подкормки, так и органику. Проводить процедуру следует только в фазу активного роста и после небольшого увлажнения почвы, это предотвратит химический ожог корней. Можно использовать любые комплексные удобрения для цветущих комнатных растений, но следует выбирать те составы, в которых доля азота не превышает количество таких веществ, как калий и фосфор. В противном случае произойдет активное наращивание зеленой массы в ущерб цветению.
Посадка и пересадка спатифиллума
Процедуру пересадки рекомендуется проводить весной, корни растения крайне чувствительны, поэтому лучше использовать метод перевалки. Новый горшок должен быть немного больше старого, в слишком просторной емкости спатифиллум долго не зацветет. В подготовленную емкость следует насыпать дренаж, немного земли и по центру высадить растение. Остатки смеси равномерно распределить вокруг и слегка уплотнить. После пересадки нужно обеспечить спатифиллуму уход, схожий с тепличными условиями: регулярный, но умеренный полив, частые опрыскивания, температура воздуха не ниже + 20 °С.
Особенности размножения спатифиллума
Существует 3 способа размножения:
  • посев семян
  • укоренение черенка в грунт,
  • деление корневища.
Среди цветоводов-любителей наиболее популярен способ деления корневища. Процедура должна проводиться весной, во время пересадки. Важно, чтобы в это время температура в помещении поддерживалась на уровне +20–22 °C. От материнского растения аккуратно отделяются боковые побеги, на которых должно быть не менее 3-4 листьев. Каждую деленку нужно высадить в отдельный контейнер, наполненный почвенной смесью для выращивания взрослых экземпляров. Далее, уход за спатифиллумом осуществляется по схеме, описанной выше
Болезни и вредители спатифиллума
Для начала следует рассмотреть проблемы, которые возникают от невнимательности цветовода.
Растение не цветет — возможно, недостаток солнечного света, питания или слишком просторный контейнер для выращивания. Опытные цветоводы рекомендуют пересадить цветок в меньший по объему горшок и устроить ему «шоковую терапию» — 2 недели содержать при температуре +13–15 °C, после этого гарантировано цветение даже самого капризного экземпляра.

Листья чернеют — возможно, причиной стало несбалансированное питание или избыток в почве микроэлементов.
Кончики листьев усыхают, приобретают соломенный цвет — сухой микроклимат в комнате.
Пожалуй, это были самые безобидные проблемы, с которыми может столкнуться поклонник спатифиллума. Наиболее опасны грибковые инфекции, такие как корневая гниль. Она часто поражает растения, которые регулярно «заливают». Болезнь можно распознать по вялости куста, остановке в росте и потемнению листьев. В этом случае нужно немедленно извлечь цветок из горшка и осмотреть корневую систему. Если корни мягкие, имеют специфический запах, то налицо грибковое заболевание. Пораженные участки следует вырезать, места срезов обработать древесным углем и продолжить лечение при помощи фунгицидов. Уход в домашних условиях за спатифиллумом, пораженным корневой гнилью не всегда приводит к выздоровлению, поэтому профессионалы зачастую советуют не тратить время и уничтожить растение.
Иногда растение страдает от паутинного клеща и тли. Эти вредители появляются в жаркие летние дни. В качестве профилактики рекомендуются частые опрыскивания, а лечение проводится при помощи мыльного раствора или современных химических препаратов.
Заботливый уход за спатифиллумом поможет вырастить красивое, цветущее растение. Цветок может быть не только украшением интерьера, но и своеобразным биологическим фильтром, известно, что он поглощает окись азота и вредные формальдегиды.

источник