Наводим порядок после праздников

 Наводим порядок после праздников
Новогодние праздники прошли, а значит пришло время приводить дом в порядок, чтобы не получилось как в том анекдоте: «Майские праздники — все гуляют, а жена пилит: "Вынеси елку!"» Вот несколько простых советов, как сделать это быстро, легко и безболезненно.

«Пока, елка! До встречи через год!»
Разбирать елку всегда немного грустно, кажется, ее только на днях наряжали. Поэтому хочется расправиться с этим как можно быстрее. Но вряд ли через год вам захочется достать коробку с перепутанными гирляндами, мишурой и игрушками. Поэтому включите веселую музыку для настроения и аккуратно все разложите по разным коробочкам. Для маленьких шариков можно приспособить упаковку от яиц, а для мишуры хорошо подойдут высокие тубусы из-под чипсов. Разноцветные мигающие гирлянды имеют обыкновение перепутываться за секунды — стоит нам только отвернуться. Попробуйте намотать их на картонные цилиндры от бумажных полотенец, если не хотите потратить впустую кучу времени в следующем году. Разбитые и треснувшие игрушки лучше сразу выбросить.

Коробки с новогодними украшениями мы открываем только раз в году. Так что это хорошее место, чтобы спрятать туда какой-нибудь сюрприз и забыть! Например, письмо себе. Напишите, чего вы ждете от наступившего года, а потом сравните — много ли сбылось.

Инвентаризация подарков
В детстве мы писали письма Деду Морозу, чтобы он дарил нам только то, чего мы хотим. Жаль всем родственникам такие письма не напишешь. В итоге после праздников у нас скапливается целая коллекция фигурок с символом года, свечек и прочих безделушек. Но не стоит превращать свой дом в сувенирный магазин. Свечи смело сразу используйте или подарите друзьям, а фигурки можно спрятать в коробки с елочными игрушками. 

Генеральная уборка
Живая елка создает на Новый год удивительную атмосферу праздника. Но есть одна загвоздка — вездесущие иголки, которые будут преследовать вас буквально везде! Поэтому после того, как вы убрали все игрушки и вынесли елку, обязательно сделайте дома генеральную уборку, тщательно промыв и пропылесосив полы и диваны. Особенно если у вас есть маленькие дети.