Помидоры в открытом грунте

Мой опыт выращивания помидоров в открытом грунте в условиях Подмосковья невелик. Но и он помог мне получать устойчивые урожаи полноценных плодов. И снимаю я их, начиная с середины июня.
В последние годы часть овощеводов-любителей из Нечерноземья увлекается дорогостоящими теплицами, требующими значительного ухода. Но ведь не каждому это бывает по силам. Зато моя несложная агротехника может быть доступна всем. Вырастить хороший урожай в открытом грунте при минимальных затратах труда, средств и времени — это ль не прямая выгода.
Все начинаю с подбора скороспелых сортов. Особенно понравился мне сорт Чипполино: урожайный, весь куст усыпан некрупными, но вкусными плодами. С 1 м2 посадок я получаю до 10 кг ранних плодов.
Пользуюсь только своими семенами. Всем коллегам советую самим готовить доброкачественный семенной материал. Семенники отбираю от лучших растений известного мне сорта. Перед посевом семена протравливаю в крепком растворе марганцовки.
Севом занимаюсь 20 февраля. Ранний посев приблизит и сроки съема плодов. Когда появятся всходы, с неделю регулирую температуру воздуха: днем ее поддерживаю на уровне 14—16°, ночью 10—12°. После повышаю температуру до 20° днем и до 12—14° ночью. Сеянцы пересаживаю сначала в бумажный стаканчик, а через 3—4 недели — в полиэтиленовый пакет, заглубляя растения на 5—8 см. Этот прием позволяет развить хорошую корневую систему. В апреле начинаю закаливать рассаду. Для этого выношу ее на балкон, сначала на 30 мин, потом паузу увеличиваю. Закаливаю рассаду 3 недели: повышает устойчивость растения к низким температурам.
Высадка рассады помидоров
Высадка рассады помидоров
Грядку готовлю заранее, причем делаю это весьма тщательно. Место выбираю солнечное, причем оно должно быть защищено от северных ветров. Защита — стены домов, а гаражей, хозблоков или заборы. Подогревается грядка биотопливом (слоем рубленой соломы). Утепленный грунт поддерживает тепловой режим растений. Перед перекопкой на каждый квадратный метр грядки вношу по 2 ведра перегноя. Затем копаю траншею шириной 70 см и глубиной 30 см, укладываю в нее солому, утрамбовываю, засыпаю сверху слоем земли. Смачиваю все это горячей водой с марганцовкои и держу накрытой с неделю, до высадки рассады.
Рассаду с цветочными кистями высаживаю на постоянное место 10—15 мая, в зависимости от погоды. Сажаю растения в два ряда, так посадки лучше проветриваются, да и уход за ними вести легче. Рассаду сажаю наклонно. Теплый грунт и дополнительные ярусы корней помогают помидорам стать сильными. На случай внезапных похолоданий подготовляю несложное пленочное укрытие; после 6 июня оно убирается.
Поливаю растения лишь теплой водой. Первая подкормка, приуроченная к периоду образования завязей,— жидкое комплексное удобрение, вторая — куриный помет (1:30). Подкармливаю с интервалом в две недели.
За открытым грунтом надо следить и следить, не забывая и о профилактике заболеваний. Профилактическую обработку провожу чесночным раствором: 1,5 стакана измельченного чеснока настаиваю сутки в 10 л теплой воды. В этот раствор добавляю крупинки марганцовки. Обрабатываю растения не менее 3 раз с интервалом в 10 дней. Первая обработка приурочивается к появлению первых завязей на первой кисти. Позже растения добавочно обрабатываю раствором поваренной соли: 1 кг соли на 10 л воды. Соляной раствор создает тонкую пленку и препятствует проникновению инфекции к листьям. Держится пленка до первого дождя.
На 1 м2 сажаю от 2 до 6 растений в зависимости от сорта и формирования растений. Ультраскороспелые сорта не пасынкую. Эти помидоры сами себя ограничивают в росте. У детерминантных сортов удаляю пасынки. Считаю интересной попытку выращивать высокорослые сорта в открытом грунте. Для этого формирую их в низкорослой форме. Сорта с большим количеством завязей в кисти, формирую в один стебель. Прищипку приурочиваю к заложению второй цветочной кисти. Другую группу сортов — Уникальные, Мечта любителя, Огородник и им подобные — формирую в 3 стебля. Все 3 стебля прищипываю над второй цветочной кистью. При этом своевременно удаляю пасынки.
В открытом грунте при соответствующем уходе я собираю плодов ничуть не меньше, чем в закрытом.
С. Комзин
http://chudo-ogorod.ru/pomidory-v-otkrytom-grunte