Календарь садовода и огородника на апрель 2015

 ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА-ОГОРОДНИКА НА АПРЕЛЬ 2015 ГОДА


Дата Фаза луны Знак зодиака Совет садоводу
1 апреля
среда
Растущая, 2 четверть Дева Все советы наиболее актуальны для центральных регионов России.
День благоприятный для полива и обработки растений от вредителей и болезней. Посев, посадку и пересадку проводить не рекомендуется, особенно это касается фруктово-ягодных и овощных культур.
2 апреля
четверг
Растущая, 2 четверть Дева Посевные работы также запрещены. Не возбраняется посадка саженцев декоративных деревьев и кустарников. Можно уделить время расчистке сада от мусора и растительного материала.
3 апреля
пятница
Растущая, 2 четверть Весы с 10:07 Продолжают работы предыдущего дня. Нежелательно в этот день проводит прививку и любые опрыскивания. Можно заняться ремонтом садового инвентаря и теплицы.
4 апреля
суббота
Полнолуние в 15:04 Весы День неблагоприятный для посевов и посадок. Не запрещается рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев и внесение удобрений.
5 апреля
воскресенье
Убывающая, 3 четверть Скорпион с 22:04 День хороший для посадки клубневых культур, исключение: картофель. Следует отказаться от посадки декоративных и плодово-ягодных деревьев и кустарников. Эффективны работы по обработке растений от вредителей и болезней, рыхление, обрезка кустарников и деревьев.
6 апреля
понедельник
Убывающая, 3 четверть Скорпион Проводят работы предыдущего дня, однако посадку клубневых культур откладывают (велика вероятность инфицирования открытых участков посадочного материала).
7 апреля
вторник
Убывающая, 3 четверть Скорпион Отличный день для подготовки почвы в саду, черенкования кустарников, санитарной и формирующей обрезки живой изгороди. Посадки нежелательна.
8 апреля
среда
Убывающая, 3 четверть Стрелец с 08:08 Посевами и посадками заниматься в этот день не следует. Осуществляют работы по освобождению малины и других ягодных культур от обвязки и укрытия.
9 апреля
четверг
Убывающая, 3 четверть Стрелец День можно посвятить подготовке участка к будущим посевам и посадкам, сбору почек, опрыскиванию кустарников и деревьев от вредителей.
10 апреля
пятница
Убывающая, 3 четверть Козерог с 15:46 День благоприятный для посева брюквы, репы и редиса, а также посадки картофеля. Не следует заниматься посадкой и пересадкой цветочных культур.
11 апреля
суббота
Убывающая, 3 четверть Козерог Рекомендуются работы по уборке садового участка, ремонту инвентаря и подготовке почвы под посевы. Особенно чувствительна в этот день корневая система, поэтому любые работы связанные с ней запрещены.
12 апреля
воскресенье
Убывающая, 3 четверть Водолей с 20:43 Посевы и посадки следует отложить. Можно провести опрыскивание растений от вредителей и болезней, дезинфицирование теплиц и парников, стрижку кустарников и деревьев. Прополка также не возбраняется.
13 апреля
понедельник
Убывающая, 4 четверть Водолей День можно посвятить работам с газонами и лужайками. Корневую систему тревожить нежелательно.
14 апреля
вторник
Убывающая, 4 четверть Рыбы с 23:11 Отличный день для посева редиса и сельдерея, посадки луковичных культур и высадки рассады в грунт. Прививка и обрезка возможны. С поливами следует быть очень осторожными.
15 апреля
среда
Убывающая, 4 четверть Рыбы Осуществляют полив, перекопку почвы и внесение удобрений. Ремонт садового инвентаря откладывают.
16 апреля
четверг
Убывающая, 4 четверть Овен с 23:59 Проводят подкормку комнатных и садовых растений органическими удобрениями. Нежелательно в этот день сеять вкусо-ароматические травы, а также опрыскивать растения химическими препаратами.
17 апреля
пятница
Убывающая, 4 четверть Овен Неблагоприятный день для посевов и посадок. Можно заняться подготовкой почвы под посевы, уничтожением вредителей, мульчированием, прополкой и рыхлением.
18 апреля
суббота
Новолуние в 21:55 Овен Продолжают работы предыдущего дня. Возможен посев медленно проклевывающихся семян.
19 апреля
воскресенье
Растущая, 1 четверть Телец с 00:31 Рекомендуется заняться посадкой плодовых и ягодных кустарников и деревьев, черенкованием и делением многолетников. С корневой системой работать нежелательно.
20 апреля
понедельник
Растущая, 1 четверть Телец День хорош для посева трав и капусты. Не возбраняется обрезка декоративных и плодово-ягодных кустарников и деревьев.
21 апреля
вторник
Растущая, 1 четверть Близнецы с 02:27 Посев и посадка запрещены. Можно уделить время очистке участка от мусора и растительных остатков.
22 апреля
среда
Растущая, 1 четверть Близнецы День неблагоприятен для проведения обрезки и стрижки деревьев и кустарников. Можно заняться осмотром картофеля, клубней георгинов и гладиолусов.
23 апреля
четверг
Растущая, 1 четверть Рак с 07:25 Рекомендуются посевы и посадки овощных культур и трав. Обрезку и стрику плодовых и ягодных кустарников и деревьев проводить нельзя.
24 апреля
пятница
Растущая, 1 четверть Рак Продолжают работы предыдущего дня.
25 апреля
суббота
Растущая, 1 четверть Лев с 16:12 Занимаются посадкой декоративных и плодово-ягодных кустарников и деревьев, очисткой участка от садового мусора и растительных остатков.
26 апреля
воскресенье
Растущая, 1 четверть Лев День посвящают работе с газоном, обрезке деревьев и кустарников, борьбе с вредителями и болезнями. Посевы нежелательны. С поливами следует быть очень осторожными.
27 апреля
понедельник
Растущая, 2 четверть Лев Картофель и другие клубневые культуры выносят на проращивание. Обрезки плодовых и ягодных культур в тот день строго запрещены.
28 апреля
вторник
Растущая, 2 четверть Дева с 04:07 Не рекомендуется проводить посевы, посадки и пересадки овощных и плодово-ягодных культур. Можно заняться мульчированием, рыхлением, культивацией, окучиванием и прочими земельными работами.
29 апреля
среда
Растущая, 2 четверть Дева Продолжают работы предыдущего дня.
30 апреля
четверг
Растущая, 2 четверть Весы с 17:02 День благоприятный для посевов и посадок овощных и плодово-ягодных культур. Обрезка нежелательна.

Работы садовода в апреле

После полного схода снега с грядок и с приходом плюсовых температур на дачных участках появляется довольно много работы. В начале апреля еще не поздно заняться обрезкой плодовых и ягодных деревьев и кустарников (крыжовник, малина, голубика, слива, ежевика, смородина и др.), провести выкладку клубней картофеля на яровизацию, обработать растения от вредителей и болезней.

В этот месяц следует позаботиться и о чистоте приусадебного участка: удалить только появившиеся сорняки, сгрести опавшие листья и собрать садовый мусор. По территории будущего огорода необходимо разбросать минеральные удобрения, а также органическую мульчу, способную сохранить в почве макро и микроэлементы.

Во второй декаде апреля нужно заняться делением многолетников и черенкованием деревьев и кустарников, тогда же провести прививки. В середине месяца следует посеять на рассаду поздние сорта капусты, а также некоторые однолетники. После прогрева почвы и набухания почек на декоративных растениях стоит снять с них укрытия. Только делать это нужно очень осторожно, и лучше всего в пасмурный день.

Не следует забывать и о рассаде, выращиваемой на подоконнике. Нужно увеличить интенсивность освещения, провести опрыскивания в качестве профилактики против болезней и вредителей. В конце апреля стоит удобрить плодовые деревья и кустарники, а также снять щиты для снегозадержания с грядок виктории и земляники. В южных регионах России можно приступить к посеву петрушки, укропа, моркови, салата и редиски в открытый грунт.

Если в марте не были проведены работы по ремонту и дезинфекции парников и теплиц, необходимо заняться приведением их в порядок. У пленочных теплиц следует заменить покрытие. Почву в теплицах и парниках нужно тщательно обработать медным купоросом (из расчета 1 ст.л. на 10 л воды), а также внести удобрения: перегной, торф и древесную золу.

В цветниках работы ничуть не меньше, чем на огороде. Особое внимание следует уделить розам, с них нужно снять укрытия, удалить торф с пристеблевой зоны и притенить культуру еловыми ветвями. До начала распускания почек рекомендуется провести обрезку, оставив 2-3 сильнейших побега. Сразу после схода снега рекомендуется провести подкормку луковичных культур и многолетников (флокс метельчатый, хоста, астильба и др.).

В южных городах России в конце апреля начинают зацветать ранние сорта крокусов, тюльпанов и нарциссов. Полив, подкормка, систематические рыхления и уничтожение заболевших экземпляров – вот основные принципы ухода за ними.


Народные приметы в апреле

Если 1 апреля вешние воды шумные, то травы и овощи будут сочными.

Если на Благовещенье, а точнее 7 апреля, будет туман, ветер или иней – год будет урожайным.

Если в апреле красно солнышко с луной встречается при ненастье – лето будет прохладным и неурожайным, если при хорошей погоде – то наоборот.

Если в апреле облака синие – то весна лето будет дождливым, но теплым.