Популярные стимуляторы росталярные стимуляторы роста


В настоящее время среди профессионалов земледелия, да и обычных садоводов-любителей стало весьма популярным использование всевозможных стимуляторов роста растений. Что же это за чудо-средства такие? Откуда они появились и в чем их преимущества?

Основные определения

Стимуляторами роста называют вещества, которые обладают высокой биологической активностью и усиливают деление клеток растения, и существенно ускоряют его рост. По природе происхождения принято разделять их на природные стимуляторы роста и синтетические.

Всем нам известно, что большая часть процессов в нашем организме управляется особыми веществами – гормонами. Они существенно влияют на обменные процессы, рост и процессы воспроизводства. Аналогичными фитогормонами наделены и растения, которые так же оказывают действие на все важные жизненные процессы в организме.

Сырьем для природных стимуляторов роста будут растения-доноры: бактерии, водоросли, грибы. Помимо этого, ученым удалось получить синтетические вещества, которые могут оказывать влияние на работу фитогормонов и на рост растений в целом. Использование одного и того же вещества-стимулятора может дать абсолютно разные результаты. Именно поэтому так важно руководствоваться инструкцией и не превышать указанных норм.

Цель применения

Благодаря использованию таких стимуляторов достаточно быстро начинают развиваться растения. Повышается их устойчивость ко всевозможным колебаниям природных условий, механическим повреждениям, а также к разным заболеваниям. Стимуляторы органического происхождения оказывают положительное влияние на состав почвы, улучшая ее плодородие. Применение таких веществ способствует увеличению урожайности без использования удобрений и пестицидов. Чаще всего дачники применяют вещества-стимуляторы для проращивания семян и ускоренного роста рассады.

Популярные стимуляторы роста

Достаточно популярным, наиболее известным, стимулятором является «Гетероауксин». Он был получен синтетическим путем в лабораторных условиях. Обработка растений таким средством усиливает образование фитогормона ауксина, что в свою очередь оказывает положительный эффект на корнеобразование. Кроме того, «Гетероауксин» способен влиять на повышение всхожести семян и усиливает способность приживаться у молодых черенков. Вносят его в виде водного раствора под корень.

Хорошие рекомендации есть также и у препарата под названием «Корневин». Его действие аналогично тому средству, о котором мы говорили выше, однако более продолжительно по времени. Это позволяет растениям легче адаптироваться и прижиться в новых условиях без существенных стрессов и резких скачков в развитии. Вносится «Корневин» таким же способом под корень.

Среди новых препаратов можно отметить стимулятор «Этамон», способный улучшить работу корневой системы на уровне ее клеток. В результате растение значительно преображается и начинает быстрее развиваться. Препарат можно с успехом применять как в закрытом, так и открытом грунте. Больший эффект наблюдается при его совместном использовании с минеральными удобрениями.

Стимулятор роста «Циркон» обладает двойным действием: он влияет на рост и развитие корневой системы, а также усиливает устойчивость растений к грибным болезням. Кроме того, препарат хорошо зарекомендовал себя в домашнем растениеводстве для того, чтобы обрабатывать поврежденные, а также больные растения, в том числе в качестве адаптогена при наличии неблагоприятных условий. Водный раствор «Циркона» применят для полива, опрыскивания и замачивания растений.

Во избежание получения негативного эффекта все препараты данного типа лучше применять, опираясь на прилагаемую инструкцию. В таком случае посадки на вашей даче непременно порадуют отличным ростом и хорошим урожаем.