Сбор урожая


 баклажан
Плоды баклажана собирают еще не совсем созревшие, в фазе технической спелости, как только они обретут типичную для данного сорта окраску.
В это время у них семена мелкие и мякоть нежная.
Выборочно можно начинать сбор через 25-40 суток после цветения. Это приблизительно в конце июня и дальше сбор может продолжаться в течение 2-х месяцев.
При биологической же спелости плода горький вкус мякоти, за счет накопления соланина, усиливается, а семена и мякоть значительно грубеют.
Собирать плоды советую раз в неделю и не срывать их руками, а лучше срезать их вместе с плодоножкой садовыми ножницами или секатором.
Осенью кусты с невызревшими плодами можно выкопать и повесить корнями вверх. В таком состоянии баклажаны подрастут и дозреют.
Баклажаны являются скоропортящимися овощами и, поэтому хранить их рекомендую в открытых полиэтиленовых пакетах в прохладном месте, так как в сухом помещении и без пакетов они быстро вянут и сморщиваются.
А если их хранить в холодильнике при температуре 1-2оС и влажности воздуха 90-95%, то баклажаны могут сохранить свои товарные и пищевые качества в течение 20-25 суток.
Если вы еще не выращивали баклажаны на своем дачном участке, то советую попробовать. И, надеюсь, полученный урожай вас порадует.