Классическая планировка кухни

kak_sproektirovat_kuhnju7

Классическая планировка кухни
Кухня, пожалуй, - самая уютная часть квартиры. Хочется, чтобы ее размеры были побольше, а сама кухня была уютной. Но размеры кухни – далеко не самое важное в удобстве кухни. Оказывается,  кухня может быть удобной в зависимости от своей планировки. Достаточно уделить внимание правильной планировке кухни, и вы увидите массу возможностей и достоинств.
Основное деление
Попытайтесь определить, какие места кухни наиболее удобные для хранения пищи и продуктов, где комфортно разделывать, готовить еду.
По мнению специалистов «холодильник - рабочий стол - раковина - рабочий стол – плита» - самая удобная планировка. Именно в такой последовательности стоит планировать кухню, однако, если у вас другое мнение на этот счет, вы можете сделать планировку кухни согласно своему замыслу.
РАБОЧИЙ ТРЕУГОЛЬНИК
Рабочим треугольником называют такую последовательность: «хранение - разделывание - приготовление», т.е. холодильник - мойка - плита. Желательно придерживаться этой последовательности треугольника, хотя размеры его могут варьироваться в зависимости от метража и формы самой кухни.
Не стоит создавать треугольник больших размеров, так как вам будет утомительно по нему передвигаться. С другой стороны, маленький треугольник будет тесен. Идеальным вариантом будет треугольник, сумма сторон которого – 4-7 метров. Другими словами, если вы стоите в центре треугольника, до его вершин (плита, мойка, холодильник) вам должно быть достаточно сделать один шаг!
Классическая планировка
Каждая кухня не похожа на другую по своим формам и размерам, ведь у разных зданий разная архитектура. Кухню можно сделать красивой и комфортной, если применить принцип рабочего треугольника, а также один из шести основных типов планировки.
Кухня в одну линию
Если метраж кухни очень маленький, то стоит расположить мебель и крупногабаритную бытовую технику в одну линию прямо вдоль стены. Раковину при этом можно разместить посередине кухни, а нужные предметы располагать вертикально, можно подвесить какие-то вещи, чтобы практично использовать площадь небольшой кухни.
Такая планировка подойдет для одного или двух человек. При этом два человека должны иметь возможность обходить друг друга, потому ширина кухни должна быть не менее 2 м. Если нет возможности использовать выдвижные или раскладные столы, то готовить можно на кухне, а есть в другой комнате.
Кухня в две линии
Такая планировка рассчитана на кухню с достаточным метражом, чтобы расставить мебель противоположно вдоль двух стен. При этом стоит учитывать расположение окон и дверей. Хорошим вариантом будет разместить раковину и плиту вдоль одной стены, а холодильник и кухонные шкафы – вдоль второй.
Такая планировка очень проста, в то же время компактна. Тем не менее, и при этой планировке стоит учитывать метраж кухни. Расстояние между стенами должно быть не менее 1,2 метра, иначе два наклонившихся к шкафу человека могут столкнуться друг с другом. Учтите также и наличие дверей: если они расположены в обоих концах кухни, то они могут создать дополнительные трудности для перемещения по кухне.
L-планировка
При такой гибкой планировке создается удобный рабочий треугольник при помощи расстановки мебели и техники вдоль двух прилегающих стен. Такой треугольник предотвращает сквозное движение. Используйте углы эффективно, отдайте предпочтение шкафам с крутящимися стойками-"каруселями".
Можно поставить также рабочие столы, увеличивая при этом расстояние между плитой, раковиной и холодильником.
Неудобную кухню можно превратить в комфортную, где два человека могут находиться и не мешать друг другу, использовав L-планировку.
U-планировка
При такой планировке мебель и бытовая техника устанавливаются вдоль трех стен, предотвращая сквозное движение. Эта планировка и компактна, и удобна, и безопасна.
Такую кухню можно использовать в качестве столовой. Однако, не забудьте о достаточным расстоянии между мебелью у противоположных стен, чтобы находящиеся на кухне не сталкивались друг с другом.
Полуостров
Если размеры кухни позволяют, то планировка-полуостров отлично подойдет для кухни или кухни-столовой. Эта гибкая планировка подразумевает отделение кухни от столовой при помощи короткой линии. Чаще всего при такой планировке используется раковина или плита с вытяжкой, а также стойка для завтрака или сервировочный стол.
Остров
Эта планировка – комбинация L- и U-планировки, при этом дополнительная рабочая поверхность расположена посередине кухни. Планировка-остров отлично подходит для больших помещений, где задействована большая площадь. Остров выглядит замечательно, но стоит продумать тщательно планировку чтобы избежать бесполезных хождений.