Посадка картофеля с помощью мотоблока

Посадка картофеля с помощью мотоблока

Многие овощеводы – любители выделяют достаточно большую территорию для посадки картофеля. Для русского человека картошка играет важную роль в питании, она наш второй хлеб. Но посадка и уборка картофеля хлопотное, а для кого-то даже обременительное занятие. В 21 веке для упрощения труда садоводам созданы специальные приспособления. Современная промышленность набирает обороты, прошли времена, когда человек довольствовался только лопатой и тяпкой на своем приусадебном участке. Сегодня на полках магазинов можно видеть различные виды новой огородной техники. Приобретая такую технику для своего сада, тщательно изучайте инструкцию, чтобы приобрести первоначальные навыки ее использования.

Самым распространенным помощником для работы в огороде является мотоблок, который облегчает обработку почвы и выполняет множество других функций при использовании навесного оборудования. Копалка картофеля и другие насадки для мотоблока входят в их число. Решив купить мотоблок, стоит разобраться для чего он нужен и знать отличие от мотокультиватора. Культиваторы только рыхлят почву, не переворачивают почвенные пласты. Мотоблоки в свою очередь универсальны, к ним можно применять специальные навесные и прицепные орудия. Процесс посадки и ухода за картофелем под мотоблок упрощается, работа идет быстрее и легче.

Операции, выполняемые мотоблоком при посадке и уборке картофеля

Вспашка почвы под картофель

Весной мотоблоком вспахивают землю для посадки картофеля. Для этого используют специальную насадку – плуг и фрезу, который устанавливается по определенной ширине и глубине ряда, выбирайте правильный угол плуга. Такая насадка сделает процедуру вспашки минимально трудоемкой, при этом удаляются сорняки. Со всей тщательностью подходите к выбору плуга и грузоприцепа, который должен быть тяжелым.

Боронование

Боронование выполняется после вспахивания для того, чтобы клубни дали всходы без препятствий. Для рыхления верхнего слоя земли используют также специальную насадку. Этот процесс позволит поступать воздуху и влаге в достаточном количестве в почву. При бороновании необходимо борозды делать ровными, чтобы достичь этого - сделайте ориентир в виде натянутой вдоль первого ряда контрольной линии. Такая небольшая хитрость позволит сделать длинные, красивые борозды, подходящие для идеального выращивания картофеля. Вторую борозду сделайте по краю первой борозды, придерживаясь расстояния между ними приблизительно 60 см. Используйте в начале боронования металлические колеса, а при засыпании клубней желательно установить резиновые колеса, чтобы не нанести вред посаженному картофелю.


Высаживание картофеля

Когда сформированы все борозды, готовим клубни картофеля, а если есть необходимость - вносим нужное удобрение. После картофель равномерно распределяем по бороздкам при помощи мотоблока с навесной картофелесажалкой – прицепом. Располагаем технику таким образом, чтобы одно колесо шло по картофелю, так будут созданы ровные ряды и равномерное засыпание. Чтобы получить отличный урожай соблюдайте обязательно частоту посадки. Наиболее удачное соотношение – 20 клубней на 50 см. При таком условии каждое растение получит необходимую дозу солнца.

Окучивание (обработка междурядий)

Соблюдая все выше описанные рекомендации, вы получаете ровные расстояния между рядками, что позволит окучивать мотоблоком. Для этого процесса нужны будут два рыхлителя и окучник, которые устанавливаются на мотоблок. Благодаря окучнику почва падает на кусты, что и является желаемым результатом. Процесс окучивания позволит влаге дольше задерживаться после полива, при этом избавляя от сорняков.

Внесение удобрений

Для внесения удобрений существует специальная насадка в виде резервуара, в который оно и засыпается либо заливается.

Уборка картофеля

Убирают картошку, также с помощью мотоблока. Сначала косилка мотоблока скашивает картофельную ботву. Далее копалка картофеля, сделанная из металлических прутьев, проваливает комья земли, при этом клубни продвигаются и падают сверху на грунт.
Мотоблок с насадками – замечательный инструмент для посадки, обработки и выкапывания картофеля. Применяя на большой территории мотоблок, вы получите крупный урожай, исключив ручной труд.

Автор: Анна Компаниец




 http://www.asienda.ru/sadovaya-tehnika/posadka-kartofelya-s-pomoshhyu-motobloka/