Деревянные лестницы для дачи своими руками

Деревянные лестницы для дачи своими руками
Владельцы современных дачных домиков, планируя строительство, предполагают наличие двух этажей. Обустраивая жилое помещение, стоит обратить особое внимание на лестницу, ведь без нее не возможен подъем на верхний этаж или на мансарду. Лестница является важной функциональной единицей интерьера, однако ей не всегда уделяется должный акцент.

На самом деле, создание лестницы – ответственный момент. Выбирая материал для лестницы в доме, отдайте предпочтение древесине лиственных пород – дубу, ясеню или буку. Идеальным экономически выгодным вариантом будет использование древесины сосны. Изготовить лестницу их бетона или металла своими руками достаточно сложно. А вот деревянная лестница, изготовленная самостоятельно, вполне выполнимая задача для начинающего строителя, обладающего элементарными столярными умениями. Кроме того лестница из дерева придает интерьеру индивидуальный стиль и позволяет сэкономить домовладельцам.



Конструирование деревянной лестницы на второй этаж для дачного дома

Как правило, деревянные конструкции строят для перехода с первого этажа на второй. Лестницы для дачного домика могут быть абсолютно разные, все зависит от предпочтений и экономических возможностей хозяина дома. Самым лучшим исходным материалом для постройки будет дерево, которое может иметь металлическую поддержку. Надежность лестничной конструкции напрямую зависит от правильности обработки древесины и от точности расчетов параметров предполагаемой лестницы. Если дерево хорошо просушено, то оно будет практически не восприимчиво к перепаду температур, прекрасно перенесет повышенную влажность в зимний период времени и позволит легко возвести лестничную конструкцию, элегантно вписав ее в дизайн загородного дома.

Проектирование и постройка лестницы – трудный процесс, при этом необходимо точно и грамотно рассчитать размеры, подготовить чертеж - схемы, инструменты и точно соблюдать технологию строительно – монтажных работ. При строительстве лестницы строго соблюдайте базовые эргономические нормы – ширину и высоту ступеней. Соответствуя всем этим параметрам, лестница будет безопасной, удобной и комфортной.

Лестницы для дачного дома своими руками

Оптимальной в изготовлении своими руками является маршевая лестница, которая имеет прямой пролет. Конструкцию такой лестницы смотрите на фото ниже:



Маршевая лестница базируется на косоурах – несущих досках и состоит из проступи (ступени) и подступенка.

На первом этапе начертите эскиз загородного дома. Продумайте, как желаемая лестница впишется в масштабы первого этажа здания, рассчитайте проем межкомнатного перекрытия. Необходимое условие при постройке лестницы – запас площади в 1 квадратный метр около и над ней в верхней части. Главными характеристиками лестничной конструкции относятся число ступеней, высота подъема, крутизна и площадь, занимаемая ею в помещении. Изменяя один из параметров, следует вести перерасчет всей системы, так как все компоненты взаимосвязаны.

Складывая высоту потолка, толщину перекрытия и разделяя полученную сумму на высоту ступеней, определяют их количество. Высота ступеней определяется, учитывая общую длину марша лестницы. В строительстве считается, что минимальная высота ступени должна быть 15 см, максимальная – не превышать 30 см. На узких и невысоких конструкциях большой пробел между ступеньками физически затруднит подъем. Если конструкция лестницы предполагается крутая и изогнутая, то малое расстояние между ступенями может создать травмоопасную ситуацию. Определить ширину проступи очень просто, она должна соответствовать полному опиранию стопы человека. Исходя из строительных норм, этот размер варьируется от 20 до 30 см.

Ширина основания лестницы должна составлять от 110 до 140 см, такая конструкция будет устойчива и надежна.
Нередко у начинающих строителей самостоятельное проектирование вызывает затруднения. В этом случае пользуйтесь готовыми проектами или специальными программами, которые помогут произвести индивидуальный расчет.