Прогоняем малинового долгоносика


Прогоняем малинового долгоносика
Малиновый долгоносик – враг не только малины, земляники, ежевики, но еще и шиповника с розами. Встретить этих паразитов можно везде, но особенно много их водится в лесостепях, а также в полесье. И если не начать с ними своевременно бороться, можно лишиться довольно приличной части урожая.

О малиновом долгоносике

Малиновые долгоносики - овальные жуки 2 – 3 мм в длину. Окрас у них черный, с легким коричневатым оттенком. Вредители покрыты светло-серенькими тоненькими волосками и наделены тонкими длинными ножками.
Яйца у врагов малины белого цвета, 0,35 – 0,5 мм размером. Личинки у них серповидно изогнутые, тоже белые, с желто-коричневыми головками, около 3,5 мм в длину. Размер куколок достигает 2,5 – 3 мм, из белых они постепенно преобразуются в желто-коричневых.

Зимовка неполовозрелых особей проходит под опавшей листвой, в поверхностном слое почвы. Места зимовки они покидают в конце апреля либо начале мая, сразу, как температура превысит показатель в 13 градусов (одновременно начинает отрастать земляника).

Изначально паразиты питаются листочками, в которых выгрызают множество отверстий, после чего перемещаются уже на бутоны и начинают выедать их содержимое. В отверстия (по одному в каждое) самками, плодовитость которых - примерно 50 яиц, откладываются яйца; самки подгрызают цветоножки и закрывают яйца своими экскрементами. Из яиц 6 – 7 дней спустя возрождаются вредоносные личинки, пожирающие на протяжении 20 – 25 дней исключительно содержимое бутонов (и здесь же окукливающиеся по окончании своего развития). 7 – 9 дней спустя начинают появляться жуки (приблизительно в июле, во второй его половине) и приступают к дополнительному питанию на листочках малины.
Когда температура воздуха с наступлением сентября снижается до 10 – 12 градусов, вредоносные жуки отправляются на зимовку в подстилку и верхний слой почвы.

Как избавиться от паразита

Личинки малинового долгоносика служат пищей для хищных клопов, личинок мух-журчалок и жужелиц. А заражают личинок бракониды.
Очень важен при защите от вредителей сбор растительных остатков с опавшей листвой с последующим их сжиганием. Грунт возделывается не только осенью, но и ранней весной. Проводимое по окончании сбора урожая скашивание земляники также приведет к гибели определенной части малинового вредителя, если эти ягодные культуры растут рядом.

При посадке ягодных культур важно знать и о том, что не рекомендуется высаживать по соседству с малиной землянику – ведь вредители у них общие.

Опрыскивание настоем стручкового перца либо раствором марганцовки (на 10 л воды – 5 г) создают весьма неплохие условия для отпугивания жуков. Можно использовать настои полыни и пижмы.

Применяется и раствор горчичного порошка, разведенного в трех литрах теплой воды. Не менее действенным средством считается настой древесной золы: на 10 литров воды берут 3 кг золы и хозяйственное мыло (40 г). Кусты опрыскивают данным настоем во время бутонизации.
Бывалые садоводы также советуют попробовать следующий раствор: в 10 л воды сначала развести нашатырный спирт (2 ст. ложки), а потом – йод (1 ч. ложку). Первым раствором обрабатывают кусты ранней весной, как только появятся молоденькие листочки, а вторым – недели две спустя.

Если на один куст приходится 3 – 4 жука, начинают использовать инсектициды: на малине их используют на стадии обнажения бутонов, а на землянике – в самом начале ее отрастания. Проводят опрыскивание корсаром, актелликом, вофатоксом, амбушем, метафосом, гардоной и т. д. Проводить его следует не позже, чем за пять дней до старта цветения кустов. Помогает и обработка малины до ее цветения, а также после сбора урожая фуфаноном либо карбофосом.

Биологические препараты тоже довольно хорошо зарекомендовали себя в борьбе с малиновым долгоносиком (фитоверм, акарин, искра-био) – ими растения следует обрабатывать в самом начале мая.

Применяют и механический способ борьбы с этим паразитом: на землю расстилают пленки или другой материал, на который стряхиваются малиновые долгоносики. Собранных жуков потом необходимо уничтожить. Процедура проводится, как правило, до выдвижения первых соцветий, а также по окончании сбора ягод во второй половине августа (против молодых вредителей). Идеальным для ее проведения будет утреннее время – паразитов по утрам отличает малоподвижность.