Декоративный огород


Декоративный огород
Огороды с ровными прямоугольными и квадратными грядками с овощными и ягодными культурами, освобожденными от надоедливых сорняков, и аккуратными дорожками, присутствовали в жизни русского народа всегда, но сегодня их значение принимает иной смысл. Многие огородники и садоводы стали задаваться вопросом, как же облагородить свой участок без больших финансовых вложений, но при этом сделать его ослепительно красивым и завораживающим?! Ответ прост – декоративный огород! Прекрасное решение для активных и творческих личностей, имеющих достаточное количество свободного времени, безудержную фантазию и небольшой дачный/приусадебный участок.
Если Вы видите в кочане цветной капусты нераспустившийся бутон тюльпана, если радуетесь яркой многоцветности базилика, а кудрявую петрушку и руколу сажаете для красоты, однозначно, вы готовы к созданию декоративного огорода. На самом деле, многие овощные культуры и травы очень красивы, причем это касается не только цветовых характеристик, но и необычных форм. Каждое растение имеет свою изюминку, а, значит, может стать жителем декоративного огорода.

Каких-то особенных правил в оформлении декоративного огорода нет, однако следует учитывать некоторые нюансы. И тогда, Вы станете обладателем настоящего овощного и ягодного царства, которое будет привлекать взгляды окружающих. И без комплиментов, Вы точно не останетесь!


Создаем декоративный огород

Декоративный огород представляет собой ограниченное пространство с грядами, оформленное в строгой геометрической форме. Важно: для тех, кто ставит перед собой цель выполнения продовольственной программы на большую семью, такой вариант не подходит, а вот для приверженцев всего утилитарного – оптимален.
С чего начать?! Первым делом, необходимо подобрать подходящее место. Оно должно быть хорошо освещенным (легкая ажурная тень не возбраняется) и безветренным. Почва приветствуется рыхлая, умеренно увлажненная, плодородная. Заболоченные, сильнокислые, переувлажненные, засоленные и тяжелые глинистые почвы для декоративного огорода не подходят.

Гряды формируют самых разнообразных форм, но не шире одного метра, в противном случае их будет сложно обрабатывать. Не следует сажать растения рядами, интереснее будут смотреться небольшие островки. Гряды могут быть на уровне с дорожками или приподнятыми. В обоих случаях по периметру гряд устраивают невысокие подпорные стенки или бордюры, они могут быть каменными, деревянными или кирпичными. Оригинально смотрятся гряды, заключенные в плетеные бордюры. Также можно формировать гряды в виде миниатюрных клумб, куда можно смело высадить пряные травы и лекарственные растения.

Петрушку, базилик, латук, кориандр и другие травы можно посеять в контейнеры и подвесные кашпо, которое размещают вдоль беседок, патио или по периметру декоративного огорода. По краю гряд с овощными культурами высаживают однолетники, например, бархатцы, колеус, агератум и др. Следует обратить внимание и на некоторые виды декоративных луков, они также придадут изюминку внешнему облику огорода. Дорожки декоративного огорода засыпают мелкой галькой, щебнем или песком.

Вблизи с декоративным огородом желательно разместить плодово-ягодный сад. Его лучше расположить с северной стороны, это необходимо для того, чтобы защитить растения от ветра. Плодовые и ягодные кустарники и деревья сами по себе очень красивы. Вишни, усыпанные красными или бордовыми ягодами, алые грозди калины – все это гармонично вольется в общую картину сада.

Декоративный огород нуждается в регулярном и тщательном уходе. Умеренные поливы, прополки, подкормки минеральными и органическими удобрениями, прореживание, обработки против вредителей и болезней – все эти процедуры очень важны для поддержания огорода в здоровом состоянии.

Конечно, создание декоративного огорода и уход за ним потребует немало времени, сил, терпения и труда, но в результате он будет радовать своей красотой в течение всего лета, а осенью одарит щедрым урожаем.