Уход за газоном после зимы

Газон после зимы


Уход за газоном
Что общего между газоном и дорогой породистой собакой?
Ответ простой, их нужно кормить, поить, чесать и регулярно стричь.
Эта небольшая статья посвящена теме по уходу за газоном после зимы.
Садоводам, которые являются обладателем зеленого ковра на своем дачном участке, знакома картина, когда весной, после схода снега, газон выглядит невзрачно, будто его покрыли серым войлоком.

Что нужно сделать по уходу за газоном весной

Как только грунт под газоном просохнет, необходимо граблями прочесать его до основания от старой слежавшейся травы, которую можно отправить в компост. Операция эта трудоемкая, так как необходимо применять определенное усилие.
Уход за газоном
Уход за газоном




Далее, необходимо провести аэрацию газона, т.е. обеспечить приток кислорода в зоне корней. Особенно, это касается газонов, возраст которых превышает 3 года. За это время, у газона образуется плотная дернина, которая плохо пропускает воздух. Аэрация проводится путем частого протыкания дерна, при помощи садовых вил. Мы используем специальную обувь с шипами изображенную на фото.
Уход за газоном
Следующая обязательная операция при весеннем уходе за газоном, это подкормка газона гранулированным комплексным минеральным удобрением, в которое входит азот, фосфор, калий и микроэлементы. Для более равномерного внесения гранул, хорошо использовать специальный разбрасыватель для удобрений. Примерная норма расхода «Кемиры газонной» 50-70 гр. на 1 кв.м. Газон обильно поливают перед подкормкой, и после ее проведения.
Уход за газоном
В местах, где после зимы появились проплешины, и не растет трава, необходимо произвести подсев новыми семенами. Для этого с помощью граблей нужно разрыхлить проблемное место, посеять семена и сверху присыпать тонким слоем свежей земли. Необходимо следить, чтобы эти места всегда были влажными. На время всхода семян, можно проплешины укрыть лутрасилом.
Качество газона, особенно партерного, зависит от регулярного полива. Для этого лучше использовать всевозможные разбрызгиватели, которые имеются в большом ассортименте в садовых центрах.
При отрастании травы свыше 7-10 см, следует провести первую стрижку. Не нужно стричь траву сразу коротко, достаточно для первого раза 5 см.
Ниже, мы хотим показать фотографию идеального партерного газона. Газон находится на участке нашего знакомого в Уфе, где работает постоянный садовник. Здесь практически нет сорняков, он всегда сочного зеленого цвета и при ходьбе появляется ощущение, что ты идешь по мягкому ковру.
Уход за газоном
Всего вам доброго!