Выращивание кабачков в компостном ящике


Выращивание кабачков
Здравствуйте, дорогие друзья!
Вот уже более 5 лет, мы выращиваем кабачки в компостных ящиках. Данный способ для нас считается оптимальным, и мы решили поделиться им. Раньше, посадка кабачков осуществлялась традиционным способом в землю, и не всегда была удачной. При посадке семенами, кабачки не всегда прорастали, а при выращивании кабачков рассадой, иногда погибали из-за майских заморозков. Основное преимущество компостных ящиков, это дополнительное тепло и большое количество углекислого газа, выделяемое в процессе разложения органики, что благоприятно действует на ускоренный рост кабачков.

Посадка и уход за кабачками.

Ранее мы уже рассказывали о приготовлении компоста и конструкции компостных ящиков, которые используются в нашей дачной жизни. Ссылка здесь. Сажаем кабачки в начале мая в ящики, заправленные с осени органическими отходами. Сверху насыпается садовая земля, толщиной не более 7-10 см. Часть кабачков высаживаем семенами, а часть рассадой из стаканчиков. На один ящик, размером 1*1 м, сажаем 2 растения. На время возможных возвратных заморозков, ящики накрываются лутрасилом.
Выращивание кабачков
Полив регулярный, до того момента, пока первые  настоящие листья кабачков  сомкнутся в плотную шапку. С этого времени, кабачки мы практически не поливаем, достаточно естественных дождей. Внутри, под листьями образуется свой микроклимат, там достаточно влаги, практически не растут сорняки. Никаких подкормок минеральными удобрениями мы не делаем. Весь уход сводится к тому, чтобы удалять пожелтевшие листья кабачков с нижнего яруса и сбору урожая. С вредителями и болезнями, при выращивании кабачков, мы практически не сталкиваемся. Но есть несколько правил. Не стоит поливать  кабачки холодной водой сразу из скважины, возможно появление гнили на молодой завязи. Также, не следует сажать кабачки слишком плотно. При загущенной посадке, повышается влажность внутри куста, что может привести к такому заболеванию, как мучнистая роса.
Точно также, можно выращивать в компостных ящиках любые сорта тыквы. На самом деле, кабачки являются кустовым видом твердокорой тыквы. Статью по видам тыквы можно почитать здесь.

Выращивание кабачков

Сорта кабачков

Ежегодно, при выращивании кабачков, мы стараемся использовать новые сорта. В этом году посажены следующие сорта:  колобок, мячик и черный красавец.
  • Колобок - скороспелый сорт кабачка. Период вегетации 40 дней. Куст компактный, с многочисленными плодами. Плоды округлые, гладкие. Собирать их лучше еще небольшими, диаметром 10-12 см. Кора тонкая, со светлым рисунком. Мякоть нежная, отличного вкуса, можно есть сырым! Очень удобно фаршировать и запекать целиком.
  • Мячик - ранний сорт кабачка. Период от всходов до начала плодоношения 50-55 дней. Плод круглый, у основания слаборебристый. Окраска зеленая с мелкими светло-зелеными точками. Великолепно подходит для фарширования, для этой цели используют плоды массой 90-150 г.
  • Черный красавец - раннеспелый сорт кабачка. Период вегетации 50-55 дней. Растение компактное, кустовое. Плод цилиндрический, слабо ребристый у основания. Масса 0,8-1 кг. Мякоть светлая, нежная. Сорт относительно устойчив к мучнистой росе. Урожайность с одного куста достигает до 10 кг.
Фото вышеуказанных сортов кабачков мы показываем в данной статье.
Выращивание кабачков
Существует много интересных рецептов приготовления кабачков. Предлагаю ознакомиться с одним из них, на сайте моей жены.
Надеюсь, что вам пригодится данная информация при выращивании кабачков.
Всего вам доброго!