Подкормка цветов по всем правилам Подкормка цветов по всем правилам




Подкормка цветов при выращивании их в комнатных условиях является необходимой процедурой. Объясняется это тем, что домашние цветы выращиваются в ограниченном объеме земли. Запас питательных элементов при таком способе выращивания расходуется очень быстро, и наши любимцы начинают страдать от их нехватки .
Подкормка цветов может осуществляться внесением жидких минеральных или органических удобрений под корень растения,- это корневая подкормка, или же она может осуществляться по листьям- этот вид подкормки получил название внекорневой.

Корневая подкормка цветов

Корневая подкормка цветов всегда производится на влажную почву. Делается это для того, чтобы при подкормках не вызвать ожогов корневой системы. Подкармливать растения лучше всего с утра, или вечером, когда не так жарко.

Внекорневая подкормка цветов

Внекорневая подкормка очнь хороша для ослабленных цветов, она дает возможность быстрее получить необходимое питание. Делается она по листьям. Раствор для такого вида подкормок делается менее концентрированный, обычно берется половинная доза от рекомендованной для корневой подкормки. Удобрения для внекорневых подкормок лучше использовать жидкие, их удобно дозировать, к тому же часто в состав их вводят микроэлементы, необходимые для хорошего развития цветов.

Раствор заливается в опрыскиватель и наносится на листья и стебли растений. При опрыскивании питательный раствор не должен попадать на цветки. Лучше воспринимают внекорневую подкормку молодые листья. Время для этой операции лучше выбрать вечернее, или дневное в пасмурную погоду, чтобы раствор полностью был усвоен растением.

Если опрыскивать удобрительным составом в дневное время, в солнечный день, то растение может получить ожоги на листьях.

Внекорневые подкормки цветов очень хороши тогда, когда растение не может получить питание через корни, например, при загнивании корней или потери их части вследствие неудачной пересадки. После внекорневой подкормки цветы не моют и не опрыскивают в течение суток. Часто совмещают внекорневую подкомку и обработку растения фунгицидами или инсектицидами.

Формы удобрения для подкормки цветов

Сейчас выпускаются удобрения для цветов в жидком или сухом виде. Многие предпочитают жидкие. Безусловно, это очень удобно, когда можно точно отмерить необходимое количество препарата и тут же развести его в воде. Жидкие удобрения растворяются в воде полностью, без осадка. Единственно, что перед употреблением бутылочку с раствором лучше слегка встряхнуть, чтобы перемешать содержимое.

Сухие удобрения выпускаются в виде порошков, гранул, палочек, так же можно встретить в продаже долгодействующие удобрения в виде расплавов или особо обработанных гранул- они вносятся при посадке в землю и действуют до полугода.

Порядок работы с сухими смесями такой: Необходимое количество берется и сначала растворяется в небольшом объёме воды, затем этот объем доводится до рекомендованного. Это делается для того, чтобы медленно растворяющиеся части удобрения растворились лучше. Обычно гранулы суперфосфата. входящие в состав практически любого удобрительного состава, растворяются с трудом. Чтобы этот процесс происходил быстрее, удобрения можно заливать горячей водой.


Источник