Актуальные советы огородникам!







Лето – скоротечная пора, в которую так много хочется успеть. Вроде бы только теплые деньки наступают – а тут уже пора и урожай собирать.Хорошо, если он получился большой и хороший, ведь хочется и на стол положить, и закатку сотворить, и родственников угостить.

В этот раз хотелось бы дать огородникам несколько дельных советов, которые помогут упростить задачи работы на огороде и получить большущий урожай!

 Садовая земляника требует внимания
Когда придет время уборки земляники с грядок, собирайте абсолютно все ягоды, а не только красивые и полностью поспевшие. Даже те, которые поражены гнилью, нельзя оставлять! После того, как земляника отплодоносит, также обрежьте все усики, займитесь рыхлением междурядьев, полейте и подкормите растения ( либо промульчируйте ) коровяком.

Можно еще опрыснуть кусты хвойным концентратом для того, чтобы отпугнуть земляничного долгоносика.




Удаление цветоносов - это толчок растения к росту



Бдительность – превыше всего!

К сожалению, любимый всеми месяц июль – середина лета, характеризуется не только жарой, но и полчищами вредителей: совки, морковной и луковой мухи, мучнистой росы и фитофтороза.

Баклажаны и перец может начать есть тля, клещи и белокрылки. Как только начинаются дожди, то в атаку идут слизни. Именно поэтому в июле обязательно обрабатывать все растения хотя бы для профилактики, ведь намного лучше предупредить болезнь, чем потом заниматься её лечением.


Занимайтесь заготовкой почвы

Именно в июле лучше всего заняться заготовкой земли для следующего сезона. Можно подготовить перегной или речной песок, который нужно хранить в прохладном теплом месте. Время от времени нужно увлажнять и разрыхлять землю.


 Ускоряем созревание

Для того, чтобы ускорить созревание овощей, сократите в июне полив томата, лука, чеснока. Именно это ускорит процесс роста причем настолько, что Вы сами удивитесь прогрессу. Главное, не сделайте землю полностью сухой, чтобы рассада не погибла вообще. Например, если Вы перестанете поливать томаты, а потом их зальете ( или пройдет обильный ливень ), то плоды потрескаются и вы получите плохой урожай в конце.


Поливайте с любовью

В тот момент, когда у растении начинают появляться корнеплоды полив очень важен (морковь, свекла, петрушка, сельдерей ). Если влаги будет недостаточно, то вы получит мелкий урожай.