Как сделать для дачи лежак, шезлонг и качели своими руками




У вас есть своя дача? Пора уже запасаться полезной информацией по несложному строительству своими руками. Предлагаю вам посмотреть три мастер-класса по созданию деревянных качелей, лежака и шезлонга.

1 (594x506, 123Kb)

lounger1 (380x382, 41Kb)
52-40000 (400x383, 27Kb)
 как сделать деревянные садовые качели своими руками
Давно мечтаю о качелях на даче, хотя мне уже перевалило за тридцать…Если уж делать садовые качели своими руками, то хорошие, например как эти. Они расчитаны на четырех взрослых, а детей можно разместить сколько угодно. Но вообще-то лучше всего наслаждаться ими вдвоем, за неторопливой беседой. Вот их общий вид:
деревянные садовые качели своими руками

Кстати, маленькое отступление для тех, кто собирается сделать лестницу для дачи своими руками. Какими бывают перила для лестниц и в чем преимущества тех или иных, а также как сделать лестницу, вы сможете узнать в блоге http://lestnicy-v-dome.blogspot.com/2011/08/blog-post_1855.html

Габариты качелей такие: высота 2520 мм, ширина-1600мм и длина 2750 мм.
Итак, из материалов нам понадобятся:
4 деревянных стойки для каркаса размера 45X95X2750 мм;
4 диагональных перекладины размера 35X95X1800 мм;
две продольных нижних доски 30X68X1800 мм;
две продольных верхних доски 30X68X1250 мм;
4 угловых подкоса 30X68X600 мм;
4 стойки качалок 45X60X2360 мм;
3 опорных бруса решетки 35X120X1100 мм;
4 доски для ножек и спинок 35X120X1200 мм;
4 доски для сидений 35X120X600 мм;
4 шт.досок для подлокотников 35X120X650 мм;
18 реек для решетки 20X450X1800 мм;
и 21 рейка для сидений и спинки размером 20X450X1080 мм.
Также потребуются 2 шпильки диаметром 16 мм и длиной 1450 мм и алюминевые трубки под них длиной 1100 мм, 4 шт.амбарных петель и болты длиной 140, 110 и 80 мм.
Вначале отрезаем по размеру стойки каркаса. Продольные доски сверху и снизу для связки подгоняем к вырезам стоек и крепим болтами. Создаем дополнительную жесткость конструкции с помощью угловых подкосов. К стойкам крепим диагональные перекладины.
Вот чертеж- схема садовых качелей, вид спереди и сбоку:
чертеж садовых качелей с размерами
Чтобы подвесить стойки качалок, используем амбарные петли. В стойках делается паз, а отверстие загнутой части петли должно быть по центру торцов стоек. Петли помещаются в паз и фиксируются с помощью болтов:
как сделать качели для дачи своими руками
Стойки каркаса качелей соединяются с продольными планками врубкой вполдерева и усиливаем соединения шурупами:
как сделать качели для дачи своими руками
Диагональные планки, связывающие стойки каркаса, соединяются вместе болтами.
В планках и опорных брусках решетки просверливаем вначале отверстия для шурупов и крепим шурупами планки к брускам.
Фигурные спинки, подлокотники и сиденья скамеек вырезаем с помощью электролобзика. Опорные бруски основания качелей соединяются с ножками скамеек шпильками.
деревянные качели для дачи своими руками
Дальее в опорных брусках решетки выбираем пазы для шпилек, вставляемых в алюминевые трубки. В месте паза сверлим отверстие диаметром 20 мм и делаем два параллельных пропила с устранением ненужной перемычки:
как сделать качели своими руками
Подлокотники крепим к ножкам 2 мощными шурупами:
как сделать качели своими руками
Соединяем со стойками качалки спинки, сиденья и подлокотники. К спинке и сиденью крепим планки с прмежутком 8-10 мм:
качели для дачи из дерева своими руками
Шпильками 16 мм соединяем стойки качалок, решетку и скамейки:
качели для дачи из дерева своими руками
Для защиты от атмосферных влияний покрываем садовые качели лаком или краской.
 
как сделать лежак своими руками
На вашей даче есть особое место, где вы можете насладиться отдыхом, поваляться и позагорать, слушая пение птиц на открытом воздухе? Если нет, рекомендую вам соорудить такой лежак своими руками.
как сделать лежак своими руками
Модель проста. Работа над ним не займет больше 3 часов.
Размеры лежака следующие:
высота -33,5 см;
длина – 2 метра;
ширина – 80см.
Материалы: доски толщиной 25-35 мм и шириной 100-150мм, доски-штакетины для настила лежака, саморезы.
Доски предварительно необходимо тщательно отшлифовать. Вначале собираем раму в соответствии с размерами, к ней крепим ножки соответствующей ширины, чтобы они не проваливались в землю. Со стороны головы к раме крепится полурама в виде буквы «П»- это спинка, наклон которой должен регулироваться. Регулировка наклона осуществляется в результате перемещения специальной планки в пазах рамы. Таких пазов можно сделать не более 4 штук.
На раму и полураму крепим штакетины саморезами. В месте ввинчивания самореза лучше предварительно просверлить отверстие тонким сверлом ( чуть больше половины диаметра самореза). Перед сборкой лучше покрыть каждую штакетину лаком или краской.
 
как сделать кресло шезлонг для дачи своими руками
Летом на даче так приятно понежиться в утренних лучах ласкового солнца! Конечно лучше всего для этих целей подходит кресло шезлонг. Если у вас есть хотя бы малейшая склонность к рукоделию, советую вам сделать его своими руками. Для этого не потребуется сложных инструментов или дорогих материалов. Нужны будут только рейки из твердой древесины (дуб, бук, береза) и прочная ткань (брезент, парусина и т.д.) – ее понадобится 2 м шириной 50 см, болты с гайками длиной 8 см и диаметром 8 мм, мелкие гвозди, клей ПВА.
Вначале заготовим рейки для шезлонга. Понадобится 2 рейки длиной 120 см, 2 шт. длиной 110 см и 2 шт. длиной 62 см. Это рейки с прямоугольным сечением.
Еще понадобятся 2 рейки с круглым сечением длиной 55 см, 2 шт. длиной 60 см и 1 шт.- 65 см сечением 2 см.
Отпиливаем и тщательно отшлифовываем наждачкой все рейки разного размера. Вот такие детали нам потребуется собрать:
Копия-Изображение-045 (611x426, 32Kb)
а,б – рамы;
в – опорная рама
Сверлим в деталях на рисунке (а) отверстия диаметром 8 мм и отшлифовываем их круглым надфилем. На детали (б) делаем вырезы- это для того, чтобы передвигая опорную раму, менять угол спинки шезлонга.
Теперь отступаем от конца реек 2 см и просверливаем круглые отверстия диаметром 2 см. Для этих целей лучше применить перку. Теперь вставляем в эти отверстия круглые рейки, смазав их предварительно клеем ПВА. Соединяем их попарно.
Собираем каркас шезлонга, соединяя винтами детали (а) и (в) через верхние отверстия. А через нижние соединяем детали (а) и (б).
Из ткани выкраиваем сиденье и прибиваем его к круглым рейкам деталей (а) и (б) маленькими гвоздиками с толстой шляпкой., оборачиваем ткань вокруг реек и делаем для прочности двойной шов.
Теперь вы можете по достоинству оценить ваше кресло шезлонг