Домашний флорариум своими руками



Готовые флорариумы, продающиеся в магазинах, завораживают. Но и стоят они, к сожалению, довольно много. В то же время такое украшение довольно просто сделать самостоятельно. Если вы решили сделать флорариум своими руками, для начала подготовьте материалы.

Флорариум своими руками: какие нужны растения?

Флорариум своими руками: растения суккуленты
Растения для флорариума лучше выбирать такие, как кактусы и суккуленты (растения, которые накапливают воду в листьях). Они не разрастяются, оригинально выглядят, не требуют частого полива, неприхотливы в уходе. Например, для вашего первого флорариума своими руками подойдут такие растения:
  • кактусы: опунция, астрофитум, цереус, хамецериус, гимнокалициум, нотокактус, маммиллярия, ребуция и др.;
  • суккуленты: литопс, эхиверия, алоэ различных видов, молочай, толстянка, делосперма, хавортия, эониум, агава и др.
Однако в флорариум можно поместить и лиственные домашние растения - из-за недостатка места корням они не будут разрастаться. Очень хорошо себя чувствуют в флорариумах влаголюбивые растения - плющ, папоротник, а если вы планируете поливать флорариум нечасто, то садите миниатюрные фиалки-сенполии.
Флорариум своими руками
Флорариум своими руками
Флорариум своими руками
Став опытным флористом, вы можете пойти дальше, и попробовать создать флорариум, например, с деревом бонсай. 

Материалы для флорариума

Флорариум своими руками
Сам флорариум можно разместить в любой стеклянной емкости: вазе, стакане, фужере красивой формы, стеклянной банке, колбе от лампы накаливания, бутылке. Все зависит только от вашего желания и от того, сможете ли вы поместить в флорариум его части достаточно аккуратно.
Кроме того, вам понадобится (именно в этой последовательности):
  • дренаж, который вы постелите на дно - лучше брать для этого песок, можно - цветной, специально окрашенный, или битый кирпич;
  • грунт для того вида растений, который вы собираетесь использовать;
  • мох сфагнум для удержания влаги;
  • декор для поверхности: галька, цветные камушки, стеклярус, цветной песок и т.д.;
  • украшения: фигурки животных, искусственные цветы, мини-скамейки, фонари и пр.
Засухолюбивые кактусы можно посадить просто в песок. Такой дизайн выглядит очень стильно и минималистично. Но не забывайте несколько раз в год подкармливать их (как правило, это надо делать с апреля по октябрь). Очень красиво вместо наружнего покрытия смотрится зеленый и красный мох.

Инструменты для работы

Подготовьте следующие инструменты для создания флорариума своими руками:
  • пинцет большой и пинцет маленький для ухватывания мелких частей;
  • перчатки;
  • шприц с водой (для полива);
  • пульверизатор с водой (сбрызгивать каждый слой грунта);
  • чайную ложечку или мини-лопатку для копания, китайскую палочку для еды, зубочистку и т.д.

Инструкция

Флорариум своими руками
В емкость помещайте все слои, кроме верхнего - слоя декора. Смотрите, как красиво сквозь стенки сосуда выглядит ваш будущий флорариум. Затем укорените там растения. Ну и напоследок создайте художественную композицию. Видите, как просто.
Еще варианты декоративных живых уголков с использованием суккулентов вы можете посмотреть в нашей статье о декоративных поделках для дачи

Флорариум своими руками

Уход за флорариумом

Флорариум можно ставить где угодно, но лучше все же ориентироваться на светолюбивость растений, которые в нем растут. Некоторые светолюбивые растения требуют дополнительной подсветки – имейте это в виду. 
Поливать его нужно редко, лучше - внутрь почвы из шприца, чтобы не нарушить декор поверхности. Если растения начинают разрастаться – прищипывайте и обрезайте их.
Удачи!