Как убрать жёлтые пятна от пота у подмышек на одежде?

biolazer

Желтые пятна от пота портят внешний вид одежды и нарушают структуру ткани. Но существует целый ряд эффективных способов для избавления от этой неприятности. Главное помните, перед тем, как применять то или иное средство на ткань, учитывайте материал любимой вещи.
Инструкция

1. Для льняной, хлопчатобумажной ткани воспользуйтесь 1 ч. л. нашатырного спирта и таким же количеством поваренной соли. Размешайте полученный раствор в стакане теплой воды. Вещь оставьте в замоченном виде на 7-12 минут. Тщательно прополощите в большом количестве воды.
2. Пятна от пота на шелковой ткани уберите при помощи 1 ч. л. поваренной соли на 1стакан теплой воды. Для начала замочите одежду на несколько минут, затем обработайте получившейся смесью. Ополосните вещь водой.
3. Шелковую ткань белого цвета можно спасти раствором перекиси водорода и воды, в пропорции 1:10. Загрязненный участок протрите данным составом.
4. Используйте мыльный раствор для шерсти. Кусочек хозяйственного мыла положите в таз и залейте горячей водой, вспеньте. Замочите там шерстяную вещь, затем простирайте. Далее 1 ч. л. щавелевой кислоты разведите в 1стакане теплой воды и снова замочите вещь на несколько минут. Прополощите одежду в теплой воде.
5. Очистите рукава, воротники и манжеты раствором равных частей бензина, хозяйственного мыла и нашатырного спирта. Смесь вотрите в проблемные места на одежде, затем прополощите в теплой воде с добавлением уксуса.
6. При стирке добавляйте 1 ч. л. нашатырного спирта на 1 литр воды. Пятна от пота не оставят и напоминаний.
7. Взболтайте желток от куриного яйца, нанесите на пятно до высыхания. Затем корочку удалите и прополощите вещь в воде.
8. Выведите пот с цветных тканей при помощи нагретого утюга. На горячую поверхность утюга положите сухую вещь с пятном. Затем натрите мылом (без красителей) и мокрой щеткой уберите загрязненное место.
9. Обработайте цветную или светлую одежду перекисью водорода, вывесите вещь на солнце на час. Прополощите в теплой воде.
10. Давние пятна от пота удалите при помощи 120 мл бензина, 170 мл денатурированного спирта (продается в магазинах для охоты и рыбной ловли) и 100 мл нашатырного спирта. Смочите бинт в этом растворе и обработайте пятно. Тщательным образом прополощите вещь после процедуры.
11. Нанесите на пятна какое-нибудь жидкое концентрированное моющееся средство, которое специализируется для удаления белковых пятен. Смочите обильно им пятна и оставьте на полчаса-час. Затем постирайте как обычно и высушите на воздухе.
Если после стирки пятна все равно видны, то опять смочите пятна этим средством и разложите вещь на солнышке на целый день. Периодически смачивайте пятно водой, чтобы не засыхало. Вечером постирайте одежду и высушите на воздухе.
12. Если пятна от пота красуются на белых блузках и рубашках, то лучший вариант здесь - перекись водорода. Она реагирует с белками и разрушает их, также перекись водорода имеет отбеливающие свойства. Налейте аптечный раствор перекиси, разведенный напополам с водой, на пятно и подождите полчаса. Потом стирайте и сушите на воздухе.
При неполном выведении пятен повторите процедуру, только сделайте раствор более концентрированным.
13. Для цветных вещей перекись водорода противопоказана, здесь может выручить уксус. Разведите  ложку столового уксуса в 0,5 стакана воды, замочите пятна на 0,5 часа и потом выстирайте.
14. Растворите столовую ложку соли или чайную ложку гипосульфита в стакане воды и замочите в этом растворе шелковую ткань. После того, как пятно исчезнет, прополоскайте вещь в кипяченой теплой воде.
15. Протрите пятна, появившиеся на светлых вещах из шерсти мягкой щеточкой, смоченной в мыльном растворе. После тщательно прополоскайте пятно водой. Далее разведите в стакане воды чайную ложку щавелевой кислоты и смочите пятно полученным раствором. После его исчезновения прополоскайте изделие несколько раз в теплой воде.
16. Обработайте пятна на цветных шерстяных вещах смесью из уайт-спирита и нашатырного спирта в пропорции 4:2. Через несколько минут промойте вещь водой. Застарелое пятно можно удалить, обработав ткань смесью из трех частей бензина или ацетона, двух частей нашатырного и четырех частей денатурированного спирта.
17. Выведите пятна пота со светлого шелка, немного уменьшив дозировку уайт-спирита и нашатырного спирта: возьмите их в одинаковом количестве и используйте небольшими порциями.
18. Разведите одну часть раствора перекиси водорода в десяти частях воды для удаления пятен от пота с белых подкладочных тканей из шелка. Для цветных подкладок приготовьте смесь из нашатырного спирта и денатурата в пропорции 1:1.
19. Очистите от пота манжеты и воротнички, обработав их тканью, смоченной в растворе уксусной кислоты или в смеси из одной части поваренной соли и четырех частей воды и нашатырного спирта.
20. Замочите постельное и нижнее белье перед стиркой в моющем средстве, в состав которого входят энзимы, или прокипятите хлопчатобумажное белье в растворе хозяйственного мыла.
Возьмите на заметку:
- Не используйте хлор для отбеливания пятен от пота, он будет реагировать с белками на этих пятнах и ткань под мышками еще больше потемнеет.
- Чтобы избежать повреждения краски на одежде не трите и не сжимайте ткань во время обработки.
- Испытывайте новое вещество на незаметных участках ткани.