Ускорение роста огурцов



Первый. Самый примитивный – чаще собирать урожай плодов. Чем дольше висят огурцы на плетях, тем медленнее нарастают новые зеленцы. Нет никакого смысла держать их на плети слишком долго.

Второй. Довольно экзотичный – раз в две недели поливать огурцы молоком или сывороткой. Это ускорит их рост и повысит устойчивость к болезням.

Третий. А можно увеличить количество завязей. Для этого кисточкой переопыляют огуречные цветки, перенося пыльцу с мужских цветков на женские.

Четвертый. Замечено, что огурцы быстрее растут, если повысить концентрацию углекислого газа в воздухе. Для этого в теплицу ставят емкости с коровяком. Кроме этого приема, увеличивает количество женских цветков дымление теплицы. Перед этим растения не поливают и дымят, как правило, под вечер.

Пятый. Чем сильнее развита корневая система, тем крепче растение. Чтобы иметь большие мощные корни у огурцов, этим нужно заняться с самого момента высадки семян: заглубив растение при высадке рассады на 5-10 см и полив их Корневином для ускоренного укоренения.

Шестой. Ускорить нарастание зеленцов можно и с помощью внесения ударных азотных удобрений. Обычно в этой роли выступает аммиачная селитра (30-40 г на 10 л воды). Таким составом подкормите растения, и буквально в течение последующих двух недель они будут расти как на дрожжах. Усилить эффект можно внесением мочевины по листу (100 г на 10 л воды).

Такие подкормки обладают омолаживающим эффектом и увеличивают количество завязей.

Источник