Лечение деревьев – советы садоводам.



Плодовые деревья, будучи живыми организмами, так же, как люди и животные, подвержены различным заболеваниям. Требуется особое внимание к их развитию. Для садоводов очень важно иметь навыки, которых требует лечение плодовых деревьев, а также умение распознавать заболевания растений.

У садовых деревьев часто поражается кора, которая страдает от развивающихся на ней мхов и лишайников, под уже отмершими участками могут поселяться насекомые-вредители. Рекомендуют очищать каждый год нижние сучки и штамб дерева от лишайников, мхов и отмершей коры. Для этой операции лучше всего подойдет туманный или дождливый день, потому что влажная кора легче снимается с дерева и при этом отсутствует риск повредить живые ткани растения. Ее счищают скребком, а затем – стальной щеткой.

Необходимо проводить лечение деревьев на протяжении всего летнего сезона, так как на растениях могут образовыватся раны, куда попадает инфекция. Зимой живые ткани, оказавшиеся оголенными, могут промерзать. Поэтому их рекомендуют замазывать. Для этого можно применять садовый вар. Также подойдет смесь коровяка и садовой глины в соотношении один к двум. В нее добавить мелко нарезанную траву или солому. После ее нанесения надо обмотать залеченное место мешковиной. Снимать повязку можно только весной.

Если в дереве есть дупло, то это место тоже может стать источником болезней, так как в него попадает вода, которая после замерзания может разорвать ствол, накапливаются болезнетворные бактерии. Поздняя осень – самое подходящее время для того, чтобы провести лечение деревьев с дуплами. Для этого необходимо вычистить гниль до живых, здоровых тканей. Затем продезинфицировать это место пятипроцентным раствором железного или трехпроцентным медного купороса. Можно использовать раствор марганцовки. Если дупло достаточно глубокое, то его можно закладывать битым кирпичом и замазать бетонным раствором, или залить расплавленным асфальтом, смешанным с сухими опилками. Маленькие дупла, которые появляются на молодых деревьях, можно забивать деревянной пробкой.

После окончания зимы на стволах деревьев можно увидеть продольные трещины, которые называют морозобоинами. Они возникают из-зи влаги, которая выступает из внутренних слоев древесины, застывает от перепада температур, лопается и образует на стволах глубокие трещины. Морозобоина может зарасти, но может и вызвать появление дупла, а затем и гибель растения. Поэтому лечение деревьев необходимо.

Большое значение имеет и профилактика. Например, высаживать наиболее морозостойкие сорта плодовых деревьев, выбирать для них такие места, которые лучше защищены от морозного воздуха. Поздней осенью деревья покрывают известковым раствором, которым белят стволы и скелетные ветви. Это также помогает защитить плодовые деревья от морозобоин. Можно оборачивать стволы растений несколькими слоями газет или мешковиной.

Весной, после обнаружения морозобоин, начинают лечение деревьев и продолжают этот процесс каждый год до полного заживления раны. Если повреждения большие, то ствол можно обернуть мешковиной или полиэтиленом, каждый год необходимо обновлять обвязку. Крупные морозобоины требуют особого подхода. Для их зарастания можно проводить бороздование коры. На садовом ноже необходимо сделать метку-ограничитель, чтобы не делать глубоких порезов. Нужно по окружности ствола провести три-четыре прерывистые борозды. Они могут быть по тридцать-сорок сантиметров. Их необходимо проводить сверху вниз, начиная от сука первого снизу и до поверхности почвы.

Для того чтобы лечение садовых деревьев было эффективным, применяют и такой способ. На рану нужно накладывать измельченный щавель слоем в полтора сантиметра, а затем забинтовать. Повязку необходимо в течение лета менять. Этот метод лечения деревьев помогает зарастить рану и сделать ее почти незаметной. Новые побеги рядом с морозобоинами нужно сохранить, так как они способствуют поступлению к ране питательных веществ. Помогает для лечения яблонь прививка «мостиком».