Страшный враг стиральной машины...



А ваша стиралка надежно защищена? Эта напасть может настигнуть кого угодно: остатки воды в резиновом уплотнителе, загрязнение фильтра, избыточное количество стирального порошка, остатки которого оседают на стенках, дурная привычка хранить грязные вещи в барабане или неправильное подключение — и вот уже из вашей машины тянет плесенью, а постиранное белье имеет неприятный запах.

Обидно, когда стирка не освежает, а загрязняет белье, но в случае с плесенью это бывает именно так: положил вроде бы человеческую одежду, а достал — исчадие ада.
Носить белье после плесневой стирки невозможно, и самое печальное — никакая сушка ни на каком воздухе дела не спасает.
Если такое случилось и с вами — срочно и безотлагательно беремся за дело.
Понадобится: сода, уксус, медный купорос или специальные антиплесневые пасты.
Разбираем машину, насколько это возможно: вынимаем контейнер для порошка, открываем дверцу, вывинчиваем фильтр. Контейнер моем с содой под струей теплой воды, уплотнитель смачиваем раствором медного купороса и оставляем так на сутки, фильтр достаем и промываем под водой.
 
Через сутки тщательно отмываем уплотнитель теплой водой с мылом, промываем всю машину. Литр уксуса разводим в литре «белизны», заливаем прямо в барабан и запускаем самую длинную и самую горячую стирку (желательно на 2 часа при 90 градусах).
Этим же раствором тщательно отмываем контейнер для порошка.

Эти методы многократно опробованы и крайне эффективны против плесени в машинах, но — опасны для поверхностей, поскольку предполагают слишком уж агрессивное воздействие. Поэтому не забываем о профилактике:
После любой стирки открываем дверцу машины и держим барабан полуоткрытым;
Протираем резину уплотнителя сухой тряпочкой после каждой стирки;
Проветриваем ванную — или устанавливаем в ней принудительную вентиляцию.
Устанавливаем машину только со специалистами.
Казалось бы — проще простого, но знали бы вы, сколько стиральных машин страдают от плесени! Хорошо бы никогда не знать.