В Нью-Йорке продают дом-бункер...



В штате Нью-Йорк можно купить дом-бункер за $1.76 миллиона. Жилье выглядит как обычное домовладение, однако может защитить владельца даже от атомного взрыва.
Необычный дом расположен в горах Адирондак на севере штата Нью-Йорк и внешне не отличается от других загородных коттеджей на озере Саранак. Он окружен лесом площадью около 8 гектаров, в котором есть взлетно-посадочная полоса для самолета.
Владелец убежища Брюс Франциско отметил, что человек не поймет, что находится в укрепленном бункере, пока не спустится под землю с лестницы длиной около 37 м. Подземные сооружения дома были построены в конце 50-х годов. Они использовались в качестве пусковых шахт для баллистических ракет Атлас. Сооружение могло защитить ракеты и обслуживающий персонал от прямой ядерной атаки. Американские власти потратили на строительство бункера $18 млн., что равнозначно сумме $400 млн. по сегодняшним ценам.
 
Площадь наземной части дома составляет около 167 кв. м. В нем есть камин, большая спальня для хозяев, гостиная и две ванные комнаты. Владелец также может воспользоваться большим гаражом в качестве ангара для самолета. Бывший двухуровневый командный пункт переоборудован в жилые помещения площадью около 213 кв. м, в котором расположены кухня, столовая, две спальни с ванными комнатами, оборудованными джакузи, просторная гостиная. Портал JJC.ru пишет, что владельцы убежища смогут пережить гипотетический конец света в уютной обстановке.



источник