Ландшафтный дизайн садовых двориков









А так же лето период, когда все отдыхают на дачах и самое время обустройства своего участка.

 Когда вы уже определились с идеями как будете благоустраивать свой участок, то теперь надо разработать план. План можно составить с помощью специальных компьютерных программ и на экране монитора воссоздать картинку где у вас будет баня, где газон, а где пруд, клумба и альпийская горка. Или это можно сделать на миллиметровой бумаге, перенеся план вашего участка на неё в масштабе 1:100.
Распределите на плане места, где у вас будут разные постройки: беседка, душ и т.п., а где газон, сад и грядки. Определите маршруты перемещения: от ворот до дома, от дома до построек, мест отдыха. Дорожки для эстетичности нужно делать изогнутыми. Определяя размер мест, "плясать" нужно от тех, конфигурацию которых вы не будете изменять в ближайшее время: от гаража, беседки, бассейна, бани...
Учитывайте при это рельеф местности, схему освещения и проводку кабеля. Когда будете на местности зонировать участок, используйте деревянные колышки с веревкой.


Дальше нужно заниматься уже строительством. Если вам понадобилось вырыть котлован для фундамента, то землю можно и распределить по участку, а можно придумать как использовать такую насыпь. Можно сделать альпийскую горку, совместить ей с водоемом. Можно насыпать на нею камни в виде пииамиды или сделать подиум для цветов. Прежде чем высаживать цветы и зеленые насаждения, проложите тропинки и дорожки между ними и постройками.