13 отличий американских домов от российских...


Русскому человеку было искони любопытно сравнивать жизнь в родной деревне и какой-нибудь «виллидж» за бугром. Увы, но в нашей ментальности собственный быт так часто проигрывал всухую. Сейчас многое изменилось благодаря открытым границам, перенимать опыт стало удобнее, и мы его таки переняли. Но разница меду нашими домами есть, ее не стереть да и не надо пытаться  — у каждой страны есть свои особенности и свои самобытные детали. Некоторые моменты русскому человеку не понять и не принять, а вот разобраться будет не лишним и интересным. Так что давайте отправимся в экскурсию по дому в США среднего достатка.

1. Огромная керамическая раковина для посуды

Это именно их изобретение, чаще всего монтируемое напротив окна. Фермерская раковина скорее напоминает небольшую ванну или биде. Но, вероятно, в ней есть своя прелесть.

2. Mason jar

О, да! Поколение хипстеров знает, что это. А в Америке по ним просто с ума сходят! Куда только не идут mason jars – стаканы под коктейли, банки для закрутки (в их понимании) , емкости для хранения, вазы. Что и говорить флагманы этой отрасли – Ball, Kerr, Atlas и Established 1898 — неплохо зарабатывают на этом повальном увлечении.

3. Баня, прачечная через дорогу

Вам надо постирать белье? Идите прямо, потом направо и деньги не забудьте. При этом гордо несите свой хэмпер (прозрачное сетчатое ведро) со всеми потрохами. Ну или, если в вашем многоквартирном доме есть своя прачечная, спускайтесь туда. Машинка для сушки и стиральная есть только в частных домах, где обычно для них выделена кладовка. Но, видимо, людям так проще. Нести белье куда-то, стирать на публике.

4. Гардеробная

То, о чем часто грезят наши женщины. Такая с люстрой, пуфиком, полками – короче говоря, еще одна комната. Ну или, в крайнем случае, шкаф-кладовка, как во всех американских фильмах. Не буду спорить об удобстве, но в планировках наших домов это явно не предусмотрено.

5. Разные прикроватные тумбочки

У нас как-то все больше склоняются к классике, симметрии и гармонизации пространства. В американских домах такая особенность встречалась в середине прошлого века. Сейчас американские дизайнеры и обыватели стремятся сделать интерьер максимально непринужденным и расслабленным.

6. Душ на двоих

Действительно интересный и небесполезный ход. Чтобы чаще и с большим комфортом принимать душ со своей второй половинкой, просто снабдите душевую кабинку двумя душевыми шлангами по обеим сторонам. Или подвесьте один большой потолочный над всем пространством.

7. Лампы направленного света

На самом деле споты давным-давно используются и в России, но изначально они были придуманы именно в США. Причем там их крепят везде – начиная от кресел и заканчивая плинтусами.

8. Антураж для вечеринок

То, что мы видим в кино. Спросите любого американца, и он скажет, что это невероятно важно! Не столько еда и выпивка, сколько флажки, тематический декор и одноразовая посуда с тыквами, елочками, флагами и прочей атрибутикой.

9. Кухонная кладовка

Шкаф для еды. Здесь хранятся все нескоропортящиеся запасы, закрытые в пластиковых контейнерах, пакетиках и в пленке. Он и место экономит, и освобождает холодильник от того, что в данный момент не нужно.

10. Измельчитель бытовых отходов

Это такое устройство внутри раковины. Вы нажимаете на кнопочку в стене, и оно, как блендер, превращает пищевые отходы в кашу и смывает в канализацию. Если быть честным, то это сомнительное удовольствие – смывать в воду еду. Пусть даже и перебитую. Да, от запаха и протечек вы в какой-то мере избавляетесь, но какой ценой! Все хорошо, кроме тотальной перегрузки канализации.

11. Праздничный декор

Это немного иная тема, чем с вечеринками. Американцы очень любят вешать венки на дверь, причем не только зимой, но и весной, и летом, и осенью. Разница в материалах – ракушки, зелень, желтые листья. На Пасху они будут с пасхальными кроликами и яйцами, на Рождество – с пуансеттией, омелой и еловыми ветками. Ну любят они это дело, любят.

12. Лавочка в душе

Стационарная скамеечка в душе – тоже довольно частое явление в США. Чтобы легче и проще проводить все манипуляции с телом. Для больших любителей ванных комнат можно там и читать, и о жизни думать, и фильм посмотреть, если вмонтируете специальный экран в душевую панель.

13. Гриль

Поклонников воскресного и субботнего гриля в этой стране хоть отбавляй! Возле любого частного дома солидный гриль, чем-то напоминающий плиту, должен быть в обязательном порядке. Там они жарят и котлеты, и овощи, и даже… бутерброды с сыром.

Эта статья не повод делить все на «хорошо» и «плохо» или слепо копировать чужие идеи. Просто принять к сведению и, может быть, испытать гордость за то, что у нас все так, как есть. За то, что мы, в общем-то, особенные!


источник