Комнатные цветы: как преобразить квартиру



Травы в горшочках

Перестаньте покупать сухие специи в магазинах: все, что пригодится вам на кухне, можно вырастить на собственном подоконнике . Пользы от домашних витаминов больше, а ухода они требуют минимального. Базилик, петрушка, укроп, кресс-салат — эти травы будут расти даже в помещениях, куда солнце заглядывает через день. Если окна выходят на восток, юго-восток или юг, поэкспериментируйте с пряными травами в горшочках: тимьян, розмарин, лаванда и мята не только пригодятся на кухне, но и наполнят комнату приятным ароматом.
Тема цветов и растений в интерьере остается одной из самых востребованных и обсуждаемых в сообществе Houzz. Один из самых комментируемых сюжетов — выбор неприхотливых растений (тех, которые растут, несмотря на вашу забывчивость и окна на север). Второй тренд — поиск нестандартных способов выращивания растений (подвесные кашпо в неожиданных местах, организация флорариумов). Наконец, третий устойчивый тренд — дизайн подоконников: люди заботятся о виде окна со стороны улицы и стараются расставлять горшки в определенную композицию, нередко миксуют их со светильниками и аксессуарами.
Елена Амбросимоваглавный редактор Houzz.ru

Тропический лес в гостиной

Для гостиной, которая традиционно занимает самую большую комнату в доме, подойдут крупные древовидные и кустарниковые растения. Традиционный вариант — фикус: он быстро растет и неприхотлив в уборке, ведь крупные плоские листья легко протереть от пыли обычной тряпкой. Кроме того, растения с большой площадью листа обогащают воздух кислородом: кроме фикуса с этой задачей справятся монстеры и кипарисовик.
См. также нашу подборку «Цветы на пол: 10 лучших комнатных деревьев».

Витаминный рай

Хотите быть в тренде? Заведите в гостиной лимонное дерево — плоды в «неволе» будут хоть и небольшими, но ароматными. Кроме того, лимонное дерево выделяет фитонциды — вещества, которые препятствуют росту бактерий. Правда, лимон — растение прихотливое. Световой день для него должен составлять 12 часов, так что придется предусмотреть систему искусственного освещения, а оптимальную влажность поддерживать за счет специальных устройств (кстати, это полезно не только для лимона, но и для человека).

Сад в ванной

Для ванной комнаты, где нет естественного света, выбирайте ампельные растения — плющ, филодендрон, сциндапсус, роициссус, ампельные сенполии. Они размещаются по вертикали и почти не требуют дополнительной площади — а значит, подойдут для самых компактных санузлов. Правда, повесить их лучше на свободную стену или под потолок, чтобы не рисковать случайно смахнуть горшок легким движением руки.
См. также нашу подборку «10 самых популярных вьющихся растений»

Комнатный бонсай

На самом деле бонсай — это не особенная порода, а обыкновенное дерево (фикус, лавр, аукуба), за которым долго ухаживают, чтобы придать ему нужную форму. Для экспериментов важно выбрать растение с мощной корневой системой — такие побеги более устойчивы. Если вы сомневаетесь в том, что у вас получится вырастить собственный бонсай, покупайте готовые карликовые растения и не забывайте опрыскивать их несколько раз в день.

Классика жанра пальма

Пальма — неотъемлемый атрибут интерьера 90-х — не теряет популярности и сегодня. Видимо, сказывается тоска наших соотечественников по средиземноморским путешествиям. Кстати, пальмы — вовсе не деревья, а кустообразные или древообразные растения. Им вполне подходит комнатная температура, но для полноценного роста придется использовать увлажнитель воздуха. А еще пальму важно убрать от батареи: рядом с системами отопления растение быстро пересыхает. Идеальный вариант для новичка — ховея: она наименее требовательна к инсоляции и влажности и «потерпит», если вы периодически будете забывать ее поливать.

Огород в контейнерах

Если у вас есть балкон и непреодолимая тяга к земледелию, разбейте контейнерный огород. В теплое время года на нем можно вырастить все привычные овощи — от помидоров до перца. Энтузиасты с большой лоджией умудряются сажать даже арбузы, но в средней полосе они, как правило, не вызревают. Высадка в контейнеры в отличие от привычного огорода, позволяет учитывать потребности конкретного растения в типе почве, удобрении и увлажнении. Когда на улице становится холодно, контейнеры легко занести в дом — до следующего сезона.

Орхидея: на все случаи жизни

Орхидея — растение, которое почти невозможно сжить со свету, а потому — частый гость в городских квартирах. Она не выносит прямых солнечных лучей и хорошо чувствует себя в глубине комнаты при рассеянном свете. Оценить состояние цветка очень легко: если света хватает, она будет регулярно цвести, если нет — листья посветлеют и немного вытянутся. Опираясь на эти приметы, для орхидеи легко подобрать подходящее место в квартире. Кстати, в холодное время года поливать ее нужно один-два раза в неделю, так что у вас вряд ли получится об этом забыть.

Хвост в горшке

Домашняя сансевиерия славится многочисленными прозвищами: именно ее называют щучьим хвостом, тещиным языком или даже змеиной кожей за характерную форму листьев и специфический окрас. В зависимости от сорта, листья имеют разную длину: некоторые виды с успехом заменяют угловую пальму, другие уживаются рядом с бумагами на рабочем столе. Чем больше сансевиерия получает света, тем отчетливее видны яркие прожилки на листьях. Но если вы не гонитесь за экзотической расцветкой, разместить ее можно даже в тени.

Проще простого: флорариум

Флорариум — это декоративная композиция из живых растений в стеклянном контейнере для тех, кто не привык к регулярному уходу за цветами. Небольшие размеры позволяют найти для него место даже в самой компактной квартире, да и живут такие композиции дольше, чем растения в горшках. Обычно флорариум наполняют влаголюбивыми тропическими растениями и суккулентами, галькой и керамическим декором. Кстати, сделать флорариум можно и своими руками — в аквариуме или бутылке.

Источник