2 простых ингредиента, которые избавят ваш ковер от неприятного запаха!



Если у вас в доме есть животные, маленькие дети, или ковры часто пачкаются по другой причине, то, вероятно, вы сталкивались с проблемой неприятного запаха. Ворс безжалостно впитывает все “ароматы”. Но, к счастью, существует средство, которое помогает от этого избавиться и довольно успешно.

Вам понадобится:

  • пищевая сода;
  • эфирные масла;
  • удобная баночка (можно с дозатором).
instructables.com

Заполните банку содой и добавьте туда 20–30 капель эфирного масла. Лучше всего подойдет масло лаванды, поскольку оно не только убирает неприятный запах, но и способствует медленному загрязнению поверхности. Можно также использовать розмарин или мяту, но тогда максимальная дозировка уменьшится до 20 капель.
instructables.com

Чтобы средством было удобнее пользоваться, сделайте в крышке отверстия или найдите баночку с уже готовыми дырочками. В  данном случае в крышке использовалась картонная прокладка, в которой и проделали отверстия.
instructables.com

Теперь пару слов о том, как привести ковер в порядок. Перед применением тщательно перемешайте соду и аромамасло. Зачем через дозатор или вручную рассыпьте порошок по полу. Слишком много не нужно.
youtube.com

Поверьте, даже если вам кажется, что вы насыпали маловато — этого вполне хватит, чтобы убить самые стойкие запахи.
instructables.com

Как только вы рассыпали порошок, оставьте его и 20 минут занимайтесь своими делами. По истечении этого времени пропылесосьте ковер, чтобы убрать соду.
youtube.com

И последнее - пылесосить нужно тщательно, так как попадание средства на кожу может вызвать раздражение. В первую очередь это касается аллергиков и людей с чувствительной кожей.


Источник