11 лайфхаков по использованию вазелина в быту


Наверняка в каждом доме найдется вазелин. Мало кто знает, что эта медицинская и косметическая мазь может быть полезна в решении самых разных бытовых проблем.

Предлагаем 11 нестандартных способов использования вазелина.

1. Чтобы защитить металлические инструменты и детали от коррозии, разотрите по их поверхности тонким слоем немного вазелина – это и будет защитный слой от влаги.
1
2. Чтобы быстрее организовать костер на природе, возьмите кусок ненужной ткани, пропитайте её вазелином и используйте для розжига – так будет легче развести огонь, и гореть он будет дольше.
2
3. Вазелин поможет и в уходе за домашними животными. Периодически смазывайте вазелином подушечки на лапах вашей кошки, особенно если она часто гуляет на улице.
3
4. Чтобы обновить старую кожаную обувь и сделать её поверхность водоотталкивающей, нанесите на поверхность вазелин и тщательно разотрите.
4
5. Если возникла необходимость снять кольцо, которое слишком плотно сидит на пальце, смажьте его вазелином, и оно с легкостью покинет свое место.
5
6. Чтобы крышечка лака для ногтей не присыхала к бутылочке, смажьте резьбу небольшим количеством вазелина. Теперь лак не будет контактировать со стеклом, а крышечка не приклеится.
6
7. В каждом автомобиле есть аккумуляторная батарея. Очень часто её контакты окисляются, что может привести к неприятным последствиям. Снимите клеммы и промажьте их вазелином – это будет препятствовать окислению.
7
8. Когда раздражает скрипящая дверь, нанесите немного мази на дверные петли, и они больше не будут скрипеть.
8
9. Если на улице сильный мороз, нанесите немного вазелина на щеки и нос – это не даст коже перемерзнуть.
9
10. На деревянной мебели иногда появляются отпечатки от посуды и разводы. Чтобы вернуть поверхности блеск и чистоту, натрите мебель тряпочкой с небольшим количеством вазелина.
10
11. Пропал свет, а под рукой нет свечи или фонарика? Можно смастерить свечу из баночки с вазелином. Просто возьмите кусочек бумаги, сверните её в трубочку и воткните в баночку с мазью до половины. Теперь можно смело поджигать импровизированную свечу – она будет гореть ярко и долго.
11

Источник