Имитация кирпичной кладки в интерьере...




В последнее время большую популярность приобрел так называемый стиль лофт, включающий в себя в том числе — открытую кирпичную кладку или ее имитацию на одной или более стенах.
Владельцам квартир в кирпичных домах в этом плане повезло — достаточно оставить стену такой, какая она есть или убрать штукатурку, но проживающим в панельных или деревянных домах тоже не стоит огорчаться. В данном мастер-классе я покажу, как, при желании, можно сделать имитацию кирпичной кладки на любой поверхности своими руками.
Сразу скажу, что процесс этот несложный, справится любой желающий, но займет достаточное количество времени.

Для работы нам понадобится ряд инструментов и приспособлений:
- гипсовая штукатурка;
- ёмкость для замешивания штукатурки;
- деревянные рейки сечением 1х1 см, длиной от 1 метра или их аналог (я заказывала в столярной мастерской);
- уровень;
- клеевой пистолет и стержни к нему;
- пульверизатор;
- шпатели широкий и маленький;
- шлифовальная машинка или брусок с наждачной бумагой (для больших площадей желательно, конечно, первое);
- грунтовка;
- краска, кисточка, валик для окрашивания;
- линейка, карандаш.
кирпичная кладка
1. Для начала подготовим поверхность для нанесения — убираем все, что отваливается или готовится отвалиться. В остальном — неровности поверхности не имеют значения.
2. Одну из деревянных реек нарезаем на брусочки длиной 6,5 см — они нам понадобятся для перемычек между кирпичами. Сами кирпичи 25х6,5 см (натуральный размер).
3. При помощи уровня, линейки и карандаша отмечаем линии расположения наших кирпичиков и приклеиваем направляющие при помощи горячего клея.
Прошу не обращать внимание на штукатурную сетку на стене. Это был первый опыт, и решение делать кирпичную кладку на сетку было ошибочным. При нашей толщине штукатурки сетка, в принципе, не нужна. Это было подтверждено на практике опытом №2.
имитация кирпичной кладки
для дома
4. Разводим гипс, стену смачиваем и закидываем штукатуркой. Делать это нужно достаточно быстро :)
Выравниваем большим шпателем по направляющим.
Замешивать гипсовую штукатурку я рекомендую небольшими порциями, примерно на 1 квадратный метр за один раз. Вначале можно сделать и меньше, так сказать — пробный замес.
интерьеры
 Уже покрашенный потолок защитили при помощи малярного скотча.
оформление интерьера
5. Если мы хотим получить красивый, ровный, "новый" кирпич, ждём минут 15-20, пока штукатурка немного схватится, затем прочерчиваем боковой стороной шпателя вдоль всех направляющих, и отсоединяем их от стены.
Если же мы хотим красивый, "старый" кирпич со сколами и неровностями, ждём, когда штукатурка основательно подсохнет и станет твердой, и только тогда убираем направляющие.
Мне нравится первый вариант, но местами я планирую делать сколы и неровности.
стиль лофт
После того, как убраны направляющие, я еще вручную формирую периметр кирпича, смачивая водой, сглаживаю неровности.
сделай сам
ремонт своими руками
ремонт
кладка кирпичная
Для сравнения - на фото ниже направляющие убирали при полностью высохшей штукатурке.
гипсовая штукатурка
Интересный момент отделки вокруг входной двери.
Имеется небольшая щель между дверью и стеной, заделанная монтажной пеной и выпирающий угол стены. Для удобства использую обрезок пластикового карниза как ограничитель.
гипс
гипс
6. На высохшем участке можно начинать "заделывать швы". Этот процесс легче проделывать, если положить штукатурку в плотный полиэтиленовый пакет, прорезав на уголке небольшую дырочку, выдавливать в шов (как крем для кондитерских изделий) и размазывать .
7. Если полученный результат устраивает, то данный пункт можно пропустить. Но мне хотелось сделать стену гладкой. Шкурение — самый неприятный, шумный и пыльный этап в данном процессе.
кладка кирпичная
8. После шкурения нужно хорошенько очистить стенку от пыли, загрунтовать и покрасить. Я красила интерьерной моющейся краской в 2 слоя.
гипсовая штукатурка
 Результаты трудов:
гипс
P. S.  В заключении хочу сказать, что способов имитации кирпичной кладки очень много, поэтому позволю себе озвучить положительные и отрицательные моменты именно этого метода, исходя из собственного опыта "строительства и эксплуатации" (в эксплуатации уже третий год).
Плюсы:
 - ложится на любую поверхность (в моем опыте — бетонная стена, перегородка из дерева);
- идеальная ровность стен не важна+убирает неровности;
- возможность выбора степени "состаренности" кирпича;
- натуралистичность (многие мои гости думали, что я живу в кирпичном доме);
- износостойкость;
- легко обновить (подкрасить, перекрасить, подштукатурить);
- экологичность.
Из минусов могу отметить значительную трудоемкость данного метода и большое количество пыли на этапе ремонта. Минусов в эксплуатации пока не обнаружено. Обновлять стенку желания нет, так как до сих пор она выглядит достойно и не надоела.
Благодарю за внимание!