Просто подожги лавровый лист и посмотри, что получится!


Лавровый лист является хорошо известной и популярной специей и занимает особое место на нашей кухне. Однако мало кто знает, что, кроме приготовления пищи, листья этого средиземноморского вечнозеленого дерева используются для многих лекарственных целей.
Из этих листьев ты сможешь приготовить лавровое масло, которое является кладезем целебных веществ: данный чудо-продукт улучшает кровообращение в тканях организма, потому используется для ухода за кожей и волосами, а также помогает исправной работе печени, почек и желчного пузыря.

Лавровое масло

Масло отлично подходит для профилактики заболеваний. Оно обладает свойством повышать устойчивость к различным инфекциям, и это здорово, когда речь идет об укреплении иммунной системы.
Ты можешь использовать масло лаврового листа, чтобы приготовить лосьон, который поможет тебе решить проблемы с кожей лица. Этот лосьон очень эффективен в борьбе с акне и угрями. Перед лечением лавровым маслом проверь, нет ли у тебя аллергии на него.

Лечебные свойства лаврового масла

  1. успокаивает нервную систему
  2. повышает и стимулирует процесс потоотделения
  3. укрепляет иммунную систему
  4. улучшает умственную деятельность
  5. способствует лечению варикозного расширения вен и снимает болезненность в суставах

Ингредиенты

  • 30 г лавровых листьев
  • 250 мл оливкового масла (можно использовать подсолнечное)

Приготовление

  1. Возьми небольшую емкость с крышкой. Измельчи лавровые листья и залей их маслом.
  2. Помести банку с листьями и маслом в темное прохладное место. Оставь ее там на 14 дней, время от времени взбалтывай смесь.
  3. Спустя две недели процеди настой через марлю или ситечко и перелей его в другую емкость. Храни ароматную жидкость в холодном месте.

Применение и дозировка лаврового масла

  1. ароматизация помещения: 4–5 капель
  2. ванна: 3–4 капли на ложку соли
  3. полоскание: 1 каплю разведи в 200 мл теплой воды
  4. ингаляция: 1–3 капли на 500 мл воды
  5. дополнение косметических средств (кремы, лосьоны, мази — на натуральной основе): 2 капли в 1 ч. л. основы
  6. массаж: 4–6 капель в 20 мл базового масла
Соблюдай дозировку применения масла! Передозировка масла лавра может привести к головным болям, покраснению кожи и зуду.
Некоторые находчивые и вдохновленные люди используют листья лавра для осуществления своих заветных желаний. Они записывают свои мечты на лавровых листах, а затем сжигают их… Мы, конечно, относимся к этому скептически, но всё может быть!


Источник