Овощные физалисы



Овощные физалисы – это однолетняя культура семейства пасленовых. Отличаются они устойчивостью к болезням, высокой урожайностью. Выращивать физалисы можно через рассаду, но можно высевать прямо в грунт. Плодоносят они и на подоконнике. Плоды пригодны для транспортировки, долго хранятся. Многие недооценивают физалисы, поскольку не умеют использовать в кулинарии. Из них можно готовить множество блюд. Можно поджаривать или готовить икру как из баклажан, но без добавки томатов, потому что они и сами достаточно кислые. Их можно добавлять в рагу, икру, соусы, подливки. Но особенно вкусны физалисы (любой их сорт) при консервировании. Их можно засаливать как помидоры или скорее как огурцы - с укропом, чесноком, перцами. Но особенно удачными они получаются, если добавить побольше хрена.
Физалисы используют как лекарственные растения, т.к. они содержат большое количество полезных веществ. У нас для лечения он широко не применяется, а вот в народной медицине стран Центральной и Южной Америки применяют и плоды, и листья. Для лечения используют свежие плоды, отвар из них, сок и настойку из высушенных плодов. Физалисы обладают кровоостанавливающим, мочегонным, желчегонным, болеутоляющим и бактерицидным действием. Их употребляют для повышения иммунитета, нормализации уровня холестерина. Применяют физалисы при ревматизме, гипертонии, холецистите, воспалениях моче-половой системы, желудочно-кишечных заболеваниях.
Физалис Гигант плоский. Это один из самых крупных сортов физалисов – плоды диаметром до 7 см, светло-жёлтые, плоские или плоско-округлые, массой до 140-150 г. Хорош для консервирования (можно вместе с томатами), соусов. Куст высокий, иногда более 1 м.
Физалис Королек. Сорт среднего срока созревания, крупноплодный. Плоды светло-желтые, массой 60 г. Куст высотой до 1 м.
Физалис Плаза Латина (Plaza Latina). Сорт с самыми большими плодами. Диаметр их около 7 см – как томат среднего размера. Плоды зеленого цвета.
Физалис Сахарное чудо. Средне-ранний, крупноплодный высокоурожайный сорт. Плоды белые, часто с легкими фиолетовыми разводами. Масса их - до 60 г. Куст высотой около 70 см. Дозревшие плоды осыпаются сами, не портятся несколько месяцев.
Физалис Сливовый джем. Удивительный поздний сорт с фиолетовыми плодами, напоминающими крупные сливы. Они круглые, массой до 60 г, мякоть пурпурно-фиолетовая, хранятся свежими дольше, чем плоды других сортов. Куст мощный, раскидистый, до 1 м.
Физалис Солегонный. Сверхранний сорт. Куст не очень высокий - до 60 см. Плоды гладкие, круглые, белесые, массой 40-80 г, хорошо вызревшие – довольно сладкие.
Физалис Томатилло. Среднеспелый очень урожайный сорт. Плоды жёлтые или жёлтые с сиреневыми разводами, масса их – 40 - 80 г. Подходят для употребления и в свежем, и в переработанном виде.
Физалис Фиолетовый снаружи и фиолетовый внутри (Болгария) Это сорт крупноплодного овощного физалиса средне-раннего срока созревания с высокой урожайностью. При созревании плоды его становятся полностью фиолетовыми, а мякоть красновато-фиолетовой. Они большие, плоско-округлые, массой до 120 г. Куст высокий, раскидистый. Зрелые плоды с него осыпаются, их можно собирать с земли. Используются в сыром виде и для консервирования.
Овощные физалисы
Овощные физалисы

Источник: