Операция «Крот»


Присутствие крота в огороде или в саду имеет двоякое значение. Многие склонны думать о том, что они приносит пользу, однако, несмотря на это, кроты, безусловно, являются вредителями, они способны погубить растения , а безобразные холмики земли портят вид сада.
Крот, латинское  Talpidae — класс млекопитающих, отряд насекомоядных. Это мелких и средних размеров насекомоядные: длина тела от 5 до 21 см; вес от 9 до 170 г.
Кроты (кроме землеройковых кротов, живущих на поверхности) приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Кротовая шубка имеет уникальное свойство — её ворс растёт прямо, а не ориентирован в опредёленную сторону. Это позволяет кроту легко двигаться под землёй в любом направлении — ворс свободно ложится и вперед, и назад. Окрас у крота однотонный, чёрный, чёрно-бурый или тёмно-серый. Конечности укороченные, лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют или очень малы. Зрение у кротов слабое; у некоторых видов глаза закрыты кожей. Хорошо развиты обоняние и осязание.

Образ жизни

Крот живет под землей в вырытых им норах и логовищах и роется в земле с чрезвычайной быстротой, выбрасывая от времени до времени на поверхность вырытую землю («кротовые кучи», «кротовины»). Собственно жилище крота помещается чаще всего в холмике и состоит по большей части из нижнего кольцевого хода, более узкого верхнего и лежащего внутри их выстланного мягкими веществами логовища. С наружным кольцевым ходом стоят в связи около 10 радиальных ходов, из него 5—6 ходов ведут в верхний кольцевой, а из последнего 3 хода ведут в логовище. Последнее, кроме того, сообщается еще особым ходом с одним из радиальных ходов. В жилище крота иногда может отсутствовать один или даже оба кольцевых хода.

Нора крота

Логовище для самки устраивается в месте пересечения нескольких ходов и тоже выстилается мягкими веществами. Здесь самка в апреле-июне рождает 3—5, редко 6 или 7 голых детёнышей; иногда в августе она снова рождает. Спариванию предшествуют ожесточённые бои между самцами. Питается крот исключительно животными и преимущественно личинками насекомых, дождевыми червями, слизняками, мокрицами, а также мышами, лягушками, ящерицами, змеями и т. п. Он отличается большой хищностью и прожорством и если оставить крота без пищи даже не на долго в замкнутом помещении, то между ними начинается бой и победитель съедает побежденного. При отыскании добычи крот руководствуется главным образом обонянием, а также весьма тонкими осязанием и слухом; зрение его слабо, но, тем не менее, крот видит и пользуется зрением, например, когда переплывает водные пространства. Плавает он хорошо. Чтобы иметь воду для питья, крот проводит ходы к ручьям и прудам или вырывает глубокие вертикальные ходы. Зимой крот в спячку не впадает и переходит в более глубокие слои земли. Слепой крот (Talpa соеса Savi), живущий в южной Франции, Италии, Далмации и Греции и отличающийся, главным образом, более светлым цветом и вполне закрытыми глазами, по-видимому, представляет лишь разновидность обыкновенного крота.
Кротовины

Как определить вредителя: кроты или грызуны

Кротовые ходы не видны на газонах, но кроты разрушительно влияют на корневую систему садовых растений. Кроты прячутся в своих подземных крепостях весь год. Обычно садоводы и энтузиасты газонов остро осознают необходимость борьбы с кротами весной и осенью, особенно после периода дождей, когда кроты громоздят кучки грязи на поверхности земли.
Кроты – плотоядные животные: их питание составляют личинки насекомых, взрослые насекомые и черви. Ни американский крот, ни звездорыл не являются грызунами, и таким образом, повреждение растений, которые вы наблюдаете, вряд ли причинены кротами. Конечно же, грызуны используют ходы, вырытые кротами, для подземной атаки на растения , привлекая таким образом кротов в соучастники преступления!
Кроты строят два вида туннелей или ходов в земле. Одни их ходы расположены сразу под поверхностью земли. Это кормовые туннели и их можно различить как приподнятую поверхность – гребни на газоне. Второй вид туннелей пролегает глубже и позволяет кротам объединить кормовые туннели в единую сеть. Землевладельцы обычно видят на своих участках грудки земли, напоминающие маленькие вулканы, от прокладывания глубоких туннелей.
Так как кроты не единственные животные- вредители, ответственные за наличие ходов под газонами и в садах, их часто путают с другими вредителями – сусликами и мышами-полевками. В связи с тем, что вредители редко попадают на глаза, здравый смысл подсказывает, что следует более тщательно определить вредителей по оставляемым ими следам, а не ожидать, пока вы заметите его самого. В конце концов, вы можете так никогда его и не увидеть! И правильное определение вредителя – это первый шаг к эффективной борьбе с ним.
В то время, как кроты оставляют холмики, похожие на вулканы, у сусликов кучки напоминают подкову. Мыши-полевки, тем временем, вообще не оставляют кучек на поверхности. Однако, мыши строят хорошо определяемые видимые ходы у самой поверхности или под поверхностью, около 5 см в ширину. Ходы мышей полевок – это результат после их поедания травяных стебельков и многократного хождения многочисленных маленьких лапок по одной и той же тропинке. И если кто-либо из вредителей и может проложить тропинку, то это, несомненно, мышь-полевка. Кроликам и не снилась плодовитость этих грызунов.

Борьба

Ловушки, пестициды и репелленты

Лучшее средство для избавления от кротов – это применение ловушек, ядов и репеллентов. Существуют ловушки, сконструированные специально для уничтожения кротов, и они имеют устрашающие названия, как ловушка – ножницы, удушающая ловушка или гарпунная ловушка. Вы можете также использовать ловушки, позволяющие поймать живьем, но тогда у вас останется проблема, что делать с пойманным кротом.
Расставленные ранней весной ловушки помогут уничтожить самок, готовых принести потомство, и это эффективно уменьшит проблему в последующем. Очень важно выбрать правильное место для ловушки. Вероятней всего, вы захотите поставить ловушку около активного кормового туннеля (кормовые ходы расположены ближе к поверхности земли, как указывалось раньше). Как же определить, какой из кормовых туннелей активно используется кротом:
  • Рукой или лопаткой уплотните участки приподнятой кротом земли.
  • Отметьте эти части чем-то ярким (старой лентой на палочке в качестве флажка), чтобы было легче их найти позже.
  • Через 12-24 часа проверьте эти участки опять.  Если поверхность опять вспучена, то вы понимаете, что Мистер Крот рассматривает этот туннель, как активный. Именно здесь и нужно поставить ловушку.
  • Срежьте дерн поверх активного туннеля и удалите почву до хода, проложенного кротом. Кроты плохо видят, поэтому они попадут прямо в ловушку. Но хотя у них и плохое зрение, зато очень развиты ощущения. Это означает, что вам нельзя оставить ни кусочка земли по дороге к ловушке, или крот найдет ее и повернет назад.
При применении репеллентов или ядов, вы должны часто поливать участок, на котором вы их используете для того, чтобы репеллент или яд проник в почву. Полейте почву обильно до и после применения репеллента или яда, если это предусмотрено в инструкции по применению конкретного препарата. Возможно, понадобится повторное применение средства.
Прежде чем использовать опасные яды или убивающие ловушки, рассмотрите альтернативные методы борьбы с кротами, особенно если у вас имеются домашние животные или дети.

Природные средства борьбы с вредителями

Посадка «Живых репеллентов»

Многие успешные истории по борьбе с кротами основаны на посадке определенных растений, запах которых не выносят кроты. Конечно, этот альтернативный метод менее надежен, чем применение ловушек, пестицидов или репеллентов, но зато он доставляет и больше удовольствия. Преимущество в том, что это привлекательные растения, которые стоит выращивать сами по себе. Поэтому, если вы желаете избавиться от кротов, но не ожидаете скорых результатов, использование растений в качестве натурального средства как раз для вас.
Считается, что некоторые луковичные растения отпугивают кротов. Одно из них – всем известный нарцисс. Двое других также являются классическими весеннецветущими растениями, хотя и не так известны как нарцисс, это пролеска сибирская (Scilla siberica) и рябчик императорский (Fritillaria imperialis).
У пролески поникающие колокольчиковые цветы лавандового, синего, белого или розового цветов. С годами пролеска расползается и покрывает участок.
Желтый рябчик императорский, Fritillaria imperialis ‘Lutea’, имеет от 6 до 8 поникающих желтых цветов. Говорят, что запах луковиц напоминает запах лисицы, что конечно не является приятным запахом для кротов. Эти растения имеют в высоту до 8 см.
Семейство луковых (Allium) состоит не только из чеснока, репчатого лука, лука-порея, лука-резанца и шалота, но содержит также и декоративный цветущий лук. Последний часто просто называют Аллиум (Allium). Это необычно цветущее растение высотой от 15 до 150 см. Чеснок также считается отпугивающим растением, но с эстетической точки зрения, возможно, Аллиум Allium будет лучшим выбором для вас.
Allium giganteum -это одно из высоких декоративных луковых растений, достигающий в высоту 90-150 см. Цветки фиолетовые и формируют круглые кисти шириной 10-15 см. Так как его листья отмирают ранним летом, вероятно, вам захочется прикрыть его другим растением. Чтобы восполнить этот недостаток, просто высадите другие растения семейства луковых. Луковицы можно высаживать осенью или весной. На глубину 15 см.

Сажаем молочай и клещевину для отпугивания кротов

Бархатцы (Tagetes minuta) – растение, обладающее резким запахом и широко используемое для совместных посадок из-за своей способности отпугивать вредителей. Использование растений – компаньонов – пример органических методов борьбы. Садоводы, предпочитающие органические методы борьбы, вовсе не должны останавливаться на обычных бархатцах. Можно назвать пару растений, имеющих экзотический оттенок, к примеру, молочай каперсовый и клещевина.
Одно из них приобрело свою славу как живой репеллент, и его так и часто называют «кротовым растением». Это молочай каперсовый (Euphorbia lathyris) – однолетнее растение. Но с готовностью размножается самосевом. Кротовое растение имеет впечатляющую структуру, и его часто выращивают в качестве декоративного растения, прямостоячее с ланцетными листьями. Его листья отмечены изящными белыми прожилками. При срезании стебля потечет белый сок. Скорее всего, запах этого ядовитого едкого сока и отпугивает кротов.
И, наконец, клещевина (Ricinus communis). Также известная, как растение касторового масла. Как раньше упоминалось, коммерческие препараты имеют в своем составе касторовое масло. Раньше, касторовое масло использовалось в качестве слабительного, в связи с этим его репеллентные свойства могут засвидетельствовать большое количество людей. И кажется, кротам оно также не по нраву, как и людям. Внимание: плоды клещевины, как и молочай, ядовиты. Ни одно из этих растений нельзя выращивать там, где есть маленькие дети.
В умеренных зонах, клещевина рассматривается как однолетнее растение. Она быстро растет и может достигать 4,5 м в высоту, предполагая еще одно направление использования этого растения, а именно, как скрининг (изгородь) для тех, у кого нет времени ожидать годами пока кустарники вырастут до нужного размера. У клещевины большие, звездообразные листья, которые делают ее очень привлекательным экземпляром.

«Кастрюльная» или «баночная» ловушка

Из наиболее эффективных простых “домашних” ловушек отмечают “кастрюльный” или “баночный” метод. Он заключается в следующем: в середине действующего хода крота, ниже его уровня, врывается кастрюлька или трехлитровая банка (можно с водой или без нее). Для этой цели удобно использовать садовый бур; затем ямка с кастрюлькой прикрывается от света сверху; крот идет по ходу, сваливается в кастрюльку (или банку) и тонет или не может выбраться.

Отравленные приманки

Фосфид цинка, широко используется в качестве пестицида для борьбы с кротами. Правильное размещение приманки – ключ к успеху. Определите основной ход с помощью щупа или железного стержня. Осторожно вращая щуп, сделайте отверстие более широким и опустите в отверстие чайную ложку отравленной приманки, так чтобы она попала на дно тоннеля. Закройте отверстие комком грунта. Достаточно трех или четырех приманок на площади со свежими кротовинами. Не следует ожидать немедленного результата. Если через несколько дней появятся дополнительные кротовины, повторно разложите отравленную приманку. Крот должен найти приманку в лабиринте своих  подземных ходов и съесть ее.

Мои знакомые, уже изрядно уставшие от нор крота на своем огороде, решили действовать. Для отпугивания надели на палочки пустые пластиковые бутылки и те, в свою очередь,  громыхали от ветра. Надо сказать, вредителей уменьшилось.


Источник