Как обшить двери своими руками?




Устанавливая входную дверь, бесспорно, все хозяева надеются на то, что ее внешний вид будет очень долго неизменным. Но обладатели домашних питомцев часто сталкиваются с такой проблемой, как испорченная когтями дверная обшивка. Также обшивка входной двери может быть испорчена при самостоятельной установке или замене замка. На самом деле обшивка дверей играет большую роль. Во-первых, это целостный внешний вид, во-вторых, она обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Поэтому ремонт обшивки входной двери — это обязательное условие, если вы хотите сохранить тепло и уют в своем доме.
Чем обшить дверь?
Наиболее популярные варианты для обшивки:
— Панели МДФ или ламинат. Эти материалы имеют прекрасный внешний вид и приличный срок службы. Но рекомендуется использовать обшивку входной двери панелями МДФ только внутри помещения, так как этот материал не устойчив к атмосферным осадкам.
— Дерматин и винилискожа. Обшивка входной двери дерматином или винилискожей может быть выполнена самостоятельно. Такой вариант обшивки может использоваться на уличных дверях. Но стоит помнить о том, что дерматин легко испортить механическим воздействием.
— Массив и вагонка. Это наиболее дорогостоящие варианты обшивки, но в то же время они самые долговечные.

Обшивка дверей своими руками
Прежде чем крепить новую обшивку, нужно избавиться от старой. Для этого нужно знать, как снять обшивку двери. На самом деле ничего сложного в этом нет. Сначала снимается вся фурнитура: глазок, ручка, замки. Затем клещами нужно удалить гвозди и другие фиксирующие элементы. После этого снимается и сам обивочный материал с поролоном.
Теперь можно приступать к новой обшивке дверей своими руками. Для этого вам понадобятся: клей эпоксидный, дерматин, фанера, степлер строительный, ножницы, поролон. Обшивка входных дверей своими руками начинается с того, что вся поверхность покрывается клеем. Затем на клей крепится фанера. Этот этап необходим для того, чтобы впоследствии вбивать в фанеру гвозди, так как вбивать их в металл будет весьма проблематично. Теперь про работу с дверью нужно забыть на сутки. Оставляем ее в покое до полного высыхания клея.

Для того чтобы между дверью и косяком не было щели, понадобится валик, который ее закроет. Делаем заготовку. Берем полоску дерматина длиной во всю дверь и шириной 10 см и складываем изнанкой внутрь, затем крепим полученную заготовку валика к двери с помощью строительного степлера. Заполнить валик лучше всего ватином. Скрутите его в трубочку и заверните в заготовку.
Теперь накладываем на все дверное полотно поролон. С каждого края оставьте запас по 10 см. Наверх укладываем дерматин, также с запасом (приблизительно по 3 см с каждой стороны). Начинаем крепить материал с центра, затем вверху и внизу. Дерматин нужно натягивать как можно сильнее. После того как вы прикрепите его снизу и сверху, должна появиться складка — это свидетельствует о правильном расположении материала. Если нужное натяжение будет отсутствовать, то в будущем материал обвиснет и сморщится.
Теперь ваша дверь готова. Осталось декорировать ее, например, декоративными гвоздями, вставить глазок, ручку и замок.