Как повесить жалюзи?




Монтаж жалюзи — это, пожалуй, как раз то, что можно без проблем сделать самостоятельно, сэкономив определенную сумму. Главное — не ошибиться с размером и расчетами. DOM.by подробно расскажет о процессе фиксации конструкции. Также в качестве бонуса вас ждут несколько полезных рекомендаций.

Изучим наиболее популярные варианты того, как крепить жалюзи. В качестве базы возьмем пластиковые окна.
— Утопление в проем
Как правило, к такой технике прибегают при оформлении неоткрывающихся окон, ведь после монтажа проем будет полностью перекрыт. В этом случае габариты жалюзи должны быть на несколько сантиметров меньше окна со всех сторон.
— Над окном
Конструкция крепится над откосом непосредственно на стену. При таком раскладе завесы должны превышать на 5—10 см оконный проем.
— В створках окна
Элементы устанавливаются на каждой створке, поэтому размеры жалюзи определяют габариты стеклопакета. Они могут быть уже длиннее стекла на несколько сантиметров, если конструкцию утопят за штапиками, или же шире примерно на 5 см, если современные «ставни» будут крепиться поверх створки. Но в любом случае убедитесь, что жалюзи не мешают открыванию окна.

Жалюзи: установка своими руками
Первым делом нужно отметить места для крепежных элементов. Сложности в этом нет. Главное — не забудьте про дополнительное крепление для больших жалюзи. Причем, разместить его лучше как можно ближе (примерно на расстоянии сантиметра) к шнуру, так как именно в этой точке максимальная нагрузка.
Следующий этап — фиксируем саму конструкцию. Если она будет крепиться на самом оконном проеме, то кронштейны устанавливаются на саморезах, которые вкручиваются в сам профиль. Если же металлические шторы обоснуются на стене, то в ней предварительно сверлят углубление и в них вставляют дюбеля. Далее кронштейны крепят шурупами. Заключительный этап — фиксация жалюзи на подготовленную площадку.

Полезные советы
Чтобы жалюзи и само окно прослужили вам как можно дольше, рекомендуем соблюдать эти рекомендации.
— Проследите, чтобы регулировочный механизм был с удобной для вас стороны.
— Окно должно открываться без проблем при любом положении жалюзи.

— Исключите возможность повреждения конструкции оконной ручкой или возможными порывами ветра при сквозняке.
— Ни в коем случае нельзя крепить кронштейны к штапикам пластикового окна или очень близко к ним: это может привести к его деформации.
— Не забывайте следить за жалюзи и после установки: вовремя вытирать пыль, менять шнур при необходимости и т.д.
Теперь вы можете наслаждаться отличным видом окна. И, согласитесь, все было не так уже и сложно!

Источник