Как сделать отмостку вокруг дома?




При строительстве или ремонте большое внимание уделяется правильной отмостке вокруг дома. Существует несколько способов ее устройства. Один из них мы сейчас рассмотрим. Но сначала мы выясним,  зачем нужна отмостка вокруг дома?

Во-первых, она, безусловно, улучшит внешний вид постройки, придав ей ощущение полной завершенности.

Во-вторых, отмостка дома не даст дождю и талой воде повредить фундамент вашей постройки.

В-третьих, благодаря отмостке снижается уровень промерзания грунта, а значит, возможность вспучивания грунта тоже уменьшается.


Как сделать отмостку вокруг дома?

Прежде всего нужно определиться с ее шириной. Минимальный размер –  60 сантиметров. Но для того, чтобы не прогадать с шириной, нужно вычислить вылет кровли и прибавить к нему 30 сантиметров. Оптимальная ширина отмостки, при которой вы не будете тереться плечами о стены дома – 100 сантиметров.


Для того, чтобы работать вам было удобно и для того, чтобы размеры оставались неизменными по всему периметру, отмерьте от цоколя дома расстояние в 1 метр. Затем расставьте колышки и натяните по ним шнур.
По намеченным размерам нужно выкопать «корыто», т.е. снять плодородный слой почвы (около 25 сантиметров). Эту землю можно вывезти с участка, а если у вас есть желание и возможность, то можно создать альпийскую горку.

Следующий этап – установка опалубки. По внешнему периметру будущей опалубки нужно установить доски и подбить их маленькими брусками или колышками. Эту работу нужно выполнять качественно, так как при заливке бетоном она (опалубка) может просто-напросто развалиться.


Теперь вам предстоит сделать песчаную подушку. Заранее приобретите необходимое количество песка. Чтобы не ошибиться с количеством, нужно умножить длину отмостки на ширину отмостки и на высоту подушки (все измерения в метрах) и вы получите нужное количество кубометров. Далее, нужно равномерно распределить песок по периметру будущей отмостки. После укладки поливаем его водой и как следует его трамбуем. Поверх песка следует уложить 5 –сантиметровый слой щебня. Поверх готовой подушки укладывается арматурная сетка. Купить ее можно уже в готовом виде. Она поможет отмостке выдержать любую нагрузку.


В том месте, где отмостка соединяется с цоколем желательно сделать компенсационный шов. Он предотвратит и цоколь и отмостку от разрушения при перепадах температур. Его ширина должна составлять 1 – 2 сантиметра. Заполнить шов можно разными материалами: рубероид, вспененный полиэтилен, битум или смесь песка и гравия. Деформационные или температурные швы нужно делать и непосредственно при заливке бетона. Для этого хорошо подойдут простые доски, установленные на ребро. Они же сыграют роль маячков при выравнивании. Располагать их следует на расстоянии 20 – 30 сантиметров друг от друга. Предварительно доски нужно обработать битумной мастикой, она предотвратит гниение.


Заключительный этап – заливка бетона. Это самый ответственный момент, когда делаешь отмостку вокруг дома своими руками. Нужно быстро, ровно и качественно уложить и уплотнить бетон. Сделать такую работу нелегко, но и не так сложно как может сразу показаться.

Для того, чтобы ваша отмостка была максимально прочной, нужно произвести железнение мокрым способом. Затем бетонная поверхность накрывается мокрой тканью до полного высыхания отмостки. Как правило, через неделю отмостка уже готова.


В зависимости от ваших возможностей и вкусовых предпочтений, отмостка может остаться бетонной или же приобрести законченный вид. В качестве покрытия можно использовать брусчатку или фигурные элементы мощения. Что касается брусчатки, то она долговечная и прочная, а также есть возможность укладывать ее мозаикой или орнаментом. Если же вас заинтересовали фигурные элементы мощения, то лучше остановить свой выбор на кислотоупорном кирпиче. У него продолжительный срок службы и прекрасные показатели устойчивости к температурам  нагрузкам.


Теперь вы знаете как сделать отмостку дома самостоятельно. На самом деле в этом нет чего-то непосильного. Немного терпения, аккуратности, трудолюбия и отмостка появится на вашем участке.

https://www.youtube.com/watch?v=1j_4flLTGDk

Источник