К основному контенту

Как выбрать лопату

В ряду садово-огородного и строительного инструмента лопата заслуженно занимает одно из самых почетных мест. Это незаменимое для дачных грядок и строек всех масштабов приспособление имеет множество вариантов, и совершенствование конструкций продолжается. Выбрать оптимальный вариант лопаты для вашей конкретной нужды поможет знание всех особенностей этого инвентаря.
Инструкция
1
Какую бы лопату вы ни выбрали, она должна быть удобной в эксплуатации, в меру своих функций легкой, надежной и долговечной. От тяжелой лопаты вы быстро устанете, а сверхлегкая окажется непрочной. Основных видов лопат несколько. Какая нужна вам - определитесь, исходя из целей покупки.
2
Штыковые лопаты (в прошлом «заступы») - главное подспорье при вскопке земли, окучивании растений, рытье траншей и ям. Лоток такой лопаты крепится к черенку длиной 120-130 см под углом 180 градусов и имеет в верхней части так называемый наступ - площадку для упора ноги. Штык лопаты изготавливается из простой стали, нержавеющей стали и даже титанового материала. Он может быть заостренной, прямоугольной или округлой формы. Есть и специальные конфигурации штыка: вариант с зазубренным концом предназначается для работ на твердой почве, с серповидной формой - для газонных работ, с бороздками по краю - для работ на глинистой земле.


3
Совковые лопаты отличаются от штыковых формой лотка. Боковины у него приподняты, а присоединение к черенку идет с уклоном в 120 градусов. Функции совковой лопаты в саду - внесение в неудобренную почву навоза или компоста. Использование ее при строительных работах - это разгрузка и переноска малых объемов песка, щебня, гравия, сыпучих смесей. Одна из разновидностей совковых лопат - лопата для уборки снега. У нее всегда очень широкий лоток.
4
Там, где большой совковой лопатой работать неудобно и тяжело (лоток ее берет до 5 кг и больше), пользуйтесь совками. Их размеры и модели также различны. Например, ковш-совок, снабженный ручкой, удобен и для черпания, и для переноса мелкого щебня и гравия.
5
Если вам нужна лопата еще и в качестве топора или кирки, выбирайте лопату-топор, у которой режущая часть сделана из закаленной легированной стали и имеет усиленную двойную заточку.
6
Для вскапывания грядок и рыхления земли специалисты советуют воспользоваться лопатами-вилами: их прямые зубья не только легко разбивают комья, но и прекрасно вентилируют почву.
7
Работа с землей в ограниченном пространстве (к примеру, при рытье колодца) потребует саперной лопатки. Она же при надобности может послужить и тяпкой, если часть складной ручки закрепить болтом под нужным углом.
8
В работе с неподатливым грунтом отдайте предпочтение лопатам со специальными ручками, по форме напоминающими большие латинские буквы T,Y,D. Эти ручки заметно облегчают выемку «трудной» земли, не давая рукам скользить по черенку.
Источник