Австрийская штора своими руками




Австрийские шторы — та часть вашего декора, которая никогда не останется незамеченной. Такие шторы представляют собой микс римской шторы и французской. Но в отличие от последних они не имеют стержней, за счет чего и появляются такие округлые формы. В опущенном положении они ничем не отличаются от привычных классических штор, а вот при подъеме приобретают необыкновенной красоты драпировку, сборку или пышные складки. Австрийские шторы на кухню или в любую другую комнату шьются из немнущейся ткани, причем собираются отдельными секциями. 
1 / 2
1 / 4
Австрийские шторы в интерьере самых разных домов и квартир «прописались» еще в 18 веке. С их появлением помещение становится более нарядным и роскошным. Ведь эти шторы могут украсить абсолютно любое окно: и маленькое, и большое, и даже окно нестандартной формы. Не удивительно, что многие хотят видеть у себя дома австрийские шторы. Как сшить такую красоту? На самом деле в этом процессе нет ничего очень сложного. 
1 / 5
Австрийская штора своими руками шьется быстро и просто, особенно легко покажется тем, кто уже имеет опыт. Вам понадобятся ткань, ножницы, швейная машина, кольца, шнуры, тесьма, нитки.
— В первую очередь полотно нужно обработать со всех сторон. Так как сверху формируются складки, то следует оставить около 12 см на припуски.
— В том месте, где будут находиться вертикальные складки, пришивается тесьма. Из свободных концов тесьмы можно сделать бантики и подвязать складку.
— Теперь вы можете украсить нижние складки рюшами и оборками.
— Пришло время вертикальных кулисок. После того как вы их сделаете, проденьте шнуры. Кольца должны располагаться на расстоянии 20 см. Для удобства регулировки штор все шнуры необходимо свести в одно боковое кольцо. 
1 / 5
Что касается материла для австрийских штор, то желательно, чтобы это была легкая блестящая ткань. Прекрасно подойдет микровуаль, шелк или органза. Главным критерием, по которому выбирают полотно, является его легкая драпировка. Если ткань будет тяжелой и непослушной, то и складки будут жесткими. Австрийские шторы (фото) своими руками лучше шить из однотонной ткани или ткани с мелким рисунком. Ведь крупный принт просто потеряется в больших складках. 
1 / 2
1 / 2
Как вы видите, нет ничего сложного в создании такого произведения искусства, как австрийские шторы. Сделав их своими руками, вы станете обладателем уникального предмета декора, который не оставит равнодушным ни одного из ваших гостей.