Как залить фундамент под забор?




Рано или поздно на каждом участке появляется ограждение. Его долговечность и прочность во многом зависят от фундамента. Устройство фундамента под забор далеко не простое дело, но выполнимое. Давайте разберемся, что и как. 
1 / 2
С учетом того что заборы бывают разными, и фундаменты под них тоже должны быть разными.
— Столбовой фундамент. Это наиболее распространенный и простой вариант. Зачастую он используется для легких ограждений (профнастил, сетка рабица, деревянные штакетины). В земле выкапываются ямы, в них устанавливаются опоры и заливается бетон.
— Ленточно-столбовой фундамент. Такой тип фундамента подходит для кирпичного или деревянного (с каменными или кирпичными столбиками) забора. Он представляет собой бетонную ленту, которая соединяется с подушками под столбы.
— Бетонная монолитная основа. Такой фундамент прекрасно подходит для тяжелого забора из кирпича или камня. Он не боится никаких погодных условий, что делает его универсальным. Заливка фундамента под забор происходит следующим образом: создается настил из гравия (также хорошо подойдет щебень), затем слоями укладывается бетон. Перед тем как укладывать кирпич, необходимо выполнить гидроизоляцию мастикой.
— Каменная основа. Как вы понимаете, это самый надежный и долговечный вариант ограждения. Создается он так же, как и вышеописанный фундамент, но выглядит более солидно и презентабельно. 
1 / 2
Если вы решили сделать фундамент под забор своими руками, то лучше всего остановиться на ленточно-столбовом. Это надежное сооружение, которое прослужит вам долгие годы. Теперь давайте выясним, как сделать фундамент для забора.
Ход работ
— В первую очередь нужно выкопать траншею по периметру будущего забора. Ширина должна быть на 20 см больше, чем сама лента фундамента. Глубина траншеи должна составлять от 50 до 70 см (зависит от того, из какого материала изготовлен сам забор).
— На дно траншеи высыпаем слой песка 10 см, смачиваем водой и трамбуем. Наверх укладываем слой щебня 10 см и также трамбуем.
— Вдоль всей длины траншеи на одинаковом расстоянии друг от друга прорубаются лунки для столбов. Диаметр их обычно составляет 20 см, а глубина — 40 см. Дно ямок засыпается песком.
— Изготавливаем опалубку. Чаще всего используется фанера или тонкие доски. Их тщательно выравниваем уровнем и закрепляем распорками.
— Для того чтобы фундамент был максимально прочным, перед заливкой бетона можно проложить армированные прутья. Они придадут конструкции дополнительную жесткость.
— Зачастую в качестве столбов используются квадратные металлические трубы. Сначала их чистят, грунтуют и красят. Затем их закапывают на метр в землю, а верхнюю часть закрывают специальными заглушками.
— Теперь необходимо проверить, ровно ли стоят столбики. Если все идеально ровно, то можно приступать к заливке бетона. Заливается он слоями по 20 см. Для наибольшей прочности можно добавить в бетонную смесь некоторое количество щебня. 
1 / 3
Вот и все. Теперь вы знаете, как залить фундамент под забор. Если соблюдать все рекомендации и делать все не торопясь, то получится качественное и долговечное сооружение.