Как использовать старую плитку: идеи и примеры




Во время ремонта оказалось, что кафель неплохо сохранился и так аккуратно отошел от стены, что хоть заново его используй? А почему бы и нет! Не нужно скоропалительно прощаться с уже отработанными материалами, ведь в них можно вдохнуть вторую жизнь. Dom.by расскажет, как использовать старую плитку в различных вариациях.

Идея № 1: выложить ее заново.

Плитку можно положить еще раз, и, поверьте, она будет неплохо смотреться. Освежите вид дачи или же гаража. Процесс укладки должен пройти легче и быстрее, чем в первый раз, так как материал уже подготовлен.
Идея № 2: раздробить на кусочки.
Если кафель после снятия находится не в первозданном виде или у вас несколько видов плитки, то лучше превратить их в небольшие фрагменты. Такая эклектика будет выглядеть очень оригинально.
Идея № 3: использовать как декоративный элемент.
Узоры на плитке могут быть очень симпатичными и самодостаточными. Используйте это в своих целях и превратите скучную керамику в произведение искусства.

А теперь подробнее о том, как можно использовать старую плитку и претворить эти идеи в жизнь.

Как использовать битую плитку?
Не спешите избавляться от плиточных осколков, так как их можно использовать в дизайне интерьера. Приведем несколько примеров, во что могут превратиться кусочки кафеля:
— абстрактная картина;
— подставка под горячее;
— рамка для фотографий, зеркал, картин;
— столешница;
— разделочная доска;
— обрамление для картин или зеркал;
— мозаика на садовых дорожках.
Избавьтесь от острых краев плитки. Можно также снять фаски — так кафель будет выглядеть опрятнее.
На поверхности однотонного цвета уместно смотрится картина из плитки. Если от кафеля остались только мелкие кусочки, то оформите их в абстракцию и поместите в рамку. Если плитка сохранилась достаточно хорошо и имеет интересный рисунок, можно использовать ее как самостоятельный элемент интерьера. Таким образом, на спокойной ровной стене появится цветной акцент.

Для изготовления рамки используйте фанеру как основу, на которую будут наклеены кусочки керамики. Их можете дробить и соединять в различных вариациях, независимо от формы и цветов. Хорошо склейте все элементы, дайте им время закрепиться на рамке — и можете ее задействовать в интерьере!

Плитка и другие материалы
Плитка хорошо смотрится с гипсом — из этих материалов получаются красивые поделки. На дно разъемной формы для гипса выложите кусочки кафеля, залейте их раствором. В зависимости от формы вы можете получить оригинальную тарелку, фигурки животных и многое другое. Главное — на это не тратится много времени и средств.

В Старом Свете сейчас распространена роспись по кафелю. Так что если вы имеете художественный талант и несколько плиток, то можете попробовать. Творить можете как на одном элементе, так и на нескольких, впоследствии оформив их в одно панно.


Кусочки плитки могут возродить старый горшок для цветов или вазу. Просто наклейте на них узор, и скучные предметы заиграют новыми красками.


Как использовать остатки плитки для пола? Употребить при оформлении садовых дорожек или столешницы. Последняя украшается так: поверхность покрывают цементом, на который выкладывают битые керамические элементы. Будет это орнамент или хаотичный рисунок — выбор ваш. После того, как раствор схватится, неровности заполняются затиркой. Аналогичный алгоритм действий и при оформлении дорожки: кусочки плитки топятся в цементе, и им дают время для засыхания.


Теперь вы вооружены отличными идеями. Как использовать остатки керамической плитки — ваш выбор!

Источник