Секреты рассадки орхидей: как превратить 1 растение в 100

Орхидея — это любимый цветок многих цветоводов. Он считается очень требовательным. Однако многие орхидеи хорошо растут в доме и без особого ухода. Если ты хочешь, чтобы твое жилище превратилось в целую оранжерею с цветами, не нужно сильно тратиться. Мы подскажем тебе, как превратить 1 цветок в 100. Те, кто уже опробовали этот метод, не могут налюбоваться красотой орхидей в своем доме.

КАК УЛУЧШИТЬ РОСТ КОРНЕЙ

  1. Купите мох сфагнум в любом цветочном магазине. Замочите его в воде.
  2. Из мха сформируйте небольшой шарик.
  3. Примотайте его нитью к основанию ростка орхидеи.
  4. Нить рекомендуется скрутить из старых колготок, чтобы она была эластичной и не пережимала растение.
  5. Оберните мох пленкой.
  6. Снимайте ее ежедневно примерно на час. При этом опрыскивайте мох. Через 9–11 дней или раньше на ростке появятся корешки. Отсадите росток, когда на нём появится три-четыре и больше корешков.

ЧЕРЕНКОВАНИЕ

  1. У орхидеи, которая уже отцвела, срежьте стебель. Отступите приблизительно один сантиметр от корней и далее отрежьте черенки длиной 10–12 сантиметров.
  2. Посадите черенки в специальный горшок для орхидей с отверстиями в дне. Насыпьте на дно небольшое количество песка и выложите мох. Полейте почву. Высадите черенки. Расстояние должно быть примерно 3 сантиметра друг от друга. Накройте горшок пленкой.
  3. Два раза в день снимайте пленку на 20–25 минут и немного увлажняйте почву. В помещении нужно устроить суточный перепад температуры, со снижением ее ночью на 4 °C. Приблизительно через 4 месяца можно высаживать растения в отдельные горшки.
https://www.youtube.com/watch?v=Wv_cltBcgSA

Источник