Положите кубик льда в горшок с орхидеей, и увидите как это поможет ей!

Самый частый гость на подоконнике в семействе орхидей — это роскошный фаленопсис, разновидностей которого очень много. И чтобы ваша орхидея продолжала радовать глаз своим ростом и цветением, следует ухаживать за ней правильно и знать несколько секретов для разведения и поддержки своего домашнего цветка.
Кубик льда в горшке с орхидеей
Растения нуждаются во внимании, и в конкретный период времени в каждом конкретном случае для их комфорта нужно оценивать, исходя из таких факторов, как температура окружающей среды (прохладно в квартире или жарко), освещения и времени года.
Специалисты советуют держать орхидею на восточном или западном окне, уделять внимание освещению и прибегать к дополнительному в осенне-зимний период. Ваш фаленопсис должен освещаться не менее 14 часов в день.
Кубик льда в горшке с орхидеей
Оптимальная температура летом +20-25°C, зимой +16-18°C. Для стимулирования цветения важно, чтобы орхидея испытывала разницу температур в 3-5 градусов между днем и ночью.
Цветок нужно иногда опрыскивать, но это зависит от того, насколько велика влажность в помещении. В период цветения опрыскивать цветы нельзя, они потемнеют и опадут.
Для полива нужна вода температуры воздуха, а лучше еще теплее.
В комнатных условиях легче всего размножать фаленопсис вегетативно — боковыми побегами-детками. Они могут образовываться как у основания листовой розетки, так и на цветоносе. В обоих случаях нужно дождаться образования у детки собственных корней (хотя бы одного корня), и только потом отсаживать в собственный горшочек.
В среднем фаленопсисы цветут 3 месяца, 2 или 3 раза в год. Поэтому иногда цветения приходится ждать достаточно долго. Но есть некоторые хитрости, которые помогут вам поскорее приблизить долгожданный момент и насладиться утонченной красотой пышных бутонов.

Кубик льда в горшке с орхидеей

  1. Создайте орхидее перепад температур: поставьте горшок на ночь в прохладное место (до 15 градусов).
  2. В составе удобрений большую часть должен занимать фосфор (ведь именно он и стимулирует цветение), а количество азота нужно сократить.
  3. Рекомендуется вместо полива поместить в горшок с орхидеей пару кубиков льда. Так цветения можно дождаться быстрее.Кубик льда в горшке с орхидеей
  4. Увлажняйте воздух вокруг растения.
  5. Поместите горшок с орхидеей на 5 дней в темное место. Через 3 недели цветок должен выпустить бутоны. Этот способ подходит только для взрослых и здоровых растений.
  6. Если вы видите, что орхидея не цветет, но у нее растут корни и листья, знайте, что сейчас у цветка время развития. Цветения придется подождать.Кубик льда в горшке с орхидеей
Самое главное — обеспечить своему цветку правильный и достаточный уход. Орхидеи любят много света и боятся избытка влаги.